31.05.2013 11:43
    Поделиться

    В Тверской области экс-помощника прокурора будут судить за взятку

    Следственное управление СК РФ по Тверской области завершило расследование и передало в суд уголовное дело бывшего помощника Удомельского межрайонного прокурора Тверской области. 26-летний страж закона обвиняется в получении взятки в 50 тысяч рублей (статья 290 часть 3 УК РФ).

    Как сообщила "Российской газете" официальный представитель этого Управления Валерия Павлова, преступление было совершено 30 августа 2012 года в городе Удомля, в нерабочее время. Взяткодателем стал местный предприниматель в сфере автосервиса, в отношении которого обвиняемый вел прокурорскую проверку. Предпринимателю, незаконно использовавшему труд мигрантов без гражданства, грозил крупный ( в сотни тысяч рублей) штраф или административное приостановление деятельности его фирмы на несколько месяцев. Взятка в 50 тысяч рублей была "платой" за освобождение от наказания.

    - По версии следствия, получив деньги, обвиняемый скрыл из собранного им материала проверки сведения, необходимые для привлечения уполномоченным органом этого предпринимателя к административной ответственности, - отметила Валерия Павлова.

    Помощнику прокурора грозит до семи лет лишения свободы или штраф в сумме от двух до трех с половиной миллионов рублей.

    Случай этот в свое время получил резонанс в Тверской области, поскольку в сомнительной истории был замешан не только помощник, но и заместитель прокурора, и даже сам прокурор Удомельского района. В ходе служебной проверки выяснилось, что сотрудники межрайонной прокуратуры "безосновательно и вопреки плану проверок организовали проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности на автозаправке и на автосервисе".

    Впоследствии они подготовили постановления о возбуждении административных дел по иной части статьи КоАП РФ, несмотря на то, что в действиях предпринимателей содержался состав правонарушения, предусматривающего более серьезную меру ответственности. Помощник прокурора был уволен из органов прокуратуры за нарушение присяги и совершение поступков, порочащих честь прокурорского работника, а зампрокурора уволился собственному желанию. После этого скандала все тверские прокуроры были предупреждены о недопустимости любых коррупционных проявлений и самой строгой ответственности.

    Поделиться