20.09.2012 20:45
    Поделиться

    Двух тверских прокуроров уволили за коррупцию

    Ведомственным распоряжением помощник прокурора Удомельского района Тверской области уволен из органов прокуратуры за нарушение присяги и совершение поступков, порочащих честь прокурорского работника. Заместитель прокурора того же района уволен по собственному желанию. В отношении самого районного прокурора мера ответственности будет назначена после его выхода на работу (сейчас страж закона находится на больничном).

    Как сообщила "Российской газете" официальный представитель прокуратуры Тверской области Галина Малюта, факты ненадлежащей организации прокурорского надзора и коррупционных проявлений выявлены в ходе служебной проверки деятельности Удомельской межрайонной прокуратуры.

    - При попустительстве и бесконтрольности со стороны межрайонного прокурора его подчиненные безосновательно и вопреки плану проверок организовали в августе 2012 года проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности у частных предпринимателей, на автозаправке и на автосервисе, - сказала Галина Малюта.- Затем они подготовили постановления о возбуждении административных дел по иной части статьи КоАП РФ, несмотря на то, что в действиях предпринимателей содержался состав правонарушения, предусматривающего более серьезную меру ответственности.

    Материалы внутренней проверки областная прокуратура направила в Следственный комитет. Как отметила Галина Малюта, на состоявшейся Коллегии областной прокуратуры все прокуроры предупреждены о недопустимости любых коррупционных проявлений и самой строгой ответственности.

    Поделиться