28.05.2013 15:53
    Поделиться

    В Смоленске возбуждено уголовное дело в отношении главы города

    В Смоленске возбуждено уголовное дело в отношении главы города Александра Данилюка, подозреваемого в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ).

    Как сообщила во вторник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова, поводом для процессуальных действий послужили распоряжения, отданные главой Смоленска на прошлой неделе.

    - 22 мая 2013 года Александр Данилюк, являясь высшим должностным лицом города Смоленска, вопреки требованиям законодательства РФ и Устава города издал распоряжение  о применении взыскания в виде увольнения к главе администрации города. Смоленска Николаю Алашееву и о расторжении с ним контракта, - напомнила Наталья Хомутова. - Одновременно, действуя в нарушение муниципального устава, он  издал заведомо незаконное распоряжение о назначении временно исполняющего обязанности главы администрации города Смоленска. На следующий день он отдал распоряжение не пускать Алашеева в здание мэрии.

    Известие об отставке сити-менеджера прозвучало в минувшую среду. На специально организованном брифинге Александр Данилюк огласил длинный перечень претензий к главе администрации Смоленска и сообщил, что направил Николаю Алашееву уведомление о расторжении с ним контракта. В качестве причин отставки были, в частности, названы провал с исполнением городского бюджета в 2012 году, оказавшимся самым низким за последнее десятилетие, а также срыв подготовки к 1150-летию Смоленска.

    - Решение Александра Данилюка абсолютно незаконно, - заявил в ответ Николай Алашеев. - Я направил соответствующее заявление в прокуратуру, будем подавать заявление в суд. Я как исполнял, так и буду исполнять свои обязанности. И речь идет не о восстановлении меня в должности, а о признании решения Данилюка незаконным.

    Тем не менее, повседневная работа сити-менеджера осложнилась: была попытка опечатать его кабинет в здании мэрии, отключен его служебный мобильный телефон.

    По словам Натальи Хомутовой, результатом действий главы города незаконное отстранение сити-менеджера от должности, в результате чего в городе не принят целый ряд важных решений. Так, например, своевременно не издано постановление об увеличении на 20 процентов оплаты труда работников детских садов и работников культуры; не приняты нормативные документы по финансированию работ в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города Смоленска и программ по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

    По мнению следствия, действия Александра Данилюка существенно нарушили права и законные интересы широкого круга граждан, охраняемые законом интересы общества и государства.

    Глава Смоленска пока не никак не прокомментировал сообщение следственных органов.

    Поделиться