22.05.2013 16:07
    Поделиться

    Глава Смоленска отправил в отставку сити-менеджера

    На брифинге в среду глава города Смоленска Александр Данилюк заявил, что направил главе городской администрации Николаю Алашееву уведомление о расторжении заключенного с ним в декабре 2011 года с ним трудового договора. Причиной этого "непростого" решения послужила, по словам главы города, некомпетентность, которую исполнительная власть проявляет в преддверие выборов депутатов областной Думы и торжеств, посвященных 1150-летию Смоленска (оба события состоятся в сентябре 2013 года).

    - Сегодня, 22 мая, с Николаем Алашеевым, как с имеющим дисциплинарное взыскание, расторгнут контракт за неоднократное неисполнение обязанностей без уважительной причины, - сообщил Александр Данилюк. - Это решение обусловлено попыткой избежать кризиса. Сейчас мы наблюдаем самое провальное исполнение городского бюджета за последние 10 лет, практически сорвана подготовка к юбилею, вовремя не проводятся конкурсные процедуры.

    Кроме того, глава города поставил в вину сити-менеджеру "кадровую чехарду", неспособность эффективно работать с подрядчиками, саботаж решений представительного органа и игнорирование важных совещаний. Лицо, которое будет заменять Николая Алашеева, пока не назначено.

    Николай Алашеев, со своей стороны, назвал решение главы города "абсолютно незаконным".

    - Написано соответствующее заявление в прокуратуру, будем обращаться в суд. Я как исполнял, так и буду исполнять свои обязанности. И речь идет о не восстановлении меня в должности, а о признании решения Данилюка незаконным", - уточнил Николай Алашеев.

    На момент избрания депутата городского Совета Николая Алашеева главой администрации Смоленска в городе его считали представителем той же финансово-промышленной группы, к которой принадлежали глава города Александр Данилюк, а также два предыдущих руководителя Смоленска Эдуард Качановский и Константин Лазарев, покинувшие свои посты после предъявления им обвинений в уголовных преступлениях. Со временем, однако, отношения между Александром Данилюком и Николаем Алашеевым испортились, и только в этом году глава города дважды объявлял главе администрации выговор (одно из этих решений отменено решением суда).

    Официальной правовой оценки решение Александра Данилюка об отставке Николая Алашеева пока не получило, но Устав города, как свидетельствуют специалисты, не дает главе города права отправлять сити-менеджера в отставку.

    Поделиться