24.05.2013 11:20
    Поделиться

    В Москве из-за землетрясения эвакуировали около тысячи человек

    24 мая около 10.30 в ряде районов Москвы жители ощутили колебания земли. Многие подумали, что у них на минуту закружилась голова, но, по данным геофизической службы РАН, это стали отголоски мощного колебания земли, произошедшего утром на Дальнем Востоке.

    В столице колебания были замечены в разных районах. В частности, в районе Кутузовского проезда, улицы 1812 года в половине одиннадцатого утра ощущалась вибрация на мебели. Некоторым жителям даже показалось, что у них или кружится голова или резко подскочило давление. Однако через короткое время кружение прекратилось. В центре города, в районе Лесной улицы, жители ощутили даже подземные толчки. А из двух домов (10 и 44) спасателям пришлось эвакуировать около тысячи жителей и сотрудников компаний.

    Между тем жители дома № 4 по Лесной улице заявили "РГ", что никаких толчков они не ощутили. При этом на исторических зданиях в районе Московского Кремля также не было никаких толчков - датчики не зафиксировали сейсмических колебаний.

    "Специальные датчики, установленные на большом Кремлевском Дворце, колокольне Ивана Великого, верхних точках Благовещенского и Успенского соборов, а также Кремлевской стены и башен Кремля не зафиксировали каких-либо сейсмических изменений. Все стоит на месте, никакого ущерба не нанесено", - рассказал пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.

    По словам директора Геофизической службы РАН Алексея Маловичко, подобное явление - редкое для столицы. Последний раз отголоски землетрясений ощущались в Москве в марте 1977 года, тогда сила толчка в городе составила 4 балла по шкале Рихтера. "Сейчас отголоски замечены лишь в отдельных районах, связано это с грунтовыми почвами, на которых стоят здания, и резонансными явлениями", - сказал он.

    Напомним, что утром толчок магнитудой 8,2 был зафиксирован в 09:44 мск в Охотском море, в 403 км к северо-западу от Петропавловска-Камчатского, сообщила Геологическая служба США. Очаг находился на глубине 601 километра. Позднее в МЧС уточнили, что магнитуда составила 6,9.

    Поделиться