24.05.2013 10:01
    Поделиться

    В Петропавловске ощутили подземные толчки силой пять баллов

    Землетрясение магнитудой 6,9 зарегистрировано в пятницу в 18 часов по местному времени, сообщила корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

    - Сейсмособытие произошло на западном побережье полуострова в Охотском море на глубине 600 километров в 306 километрах от берега, от ближайшего населенного пункта - села Соболево - в 330 километрах, от Петропавловска-Камчатского - в 560 километрах, - рассказала Юлия Ананьева.

    По ее словам, жители села Соболево ощутили подземные толчки силой два балла, краевого центра - 4,5-5, в остальных населенных пунктах - до трех баллов. По словам местных жителей, в столице Камчатки раскачивались люстры, мебель, многие люди выбегали из домов на улицу.

    Жертв и разрушений нет. Угроза цунами не прогнозировалась.

    Напомним, накануне на Камчатке произошло восемь землетрясений, магнитуда самого сильного из них составила 4,8. В населенных пунктах подземных колебаний не ощутили.

    Отголоски землетрясения прокатились по всей стране - подземные толчки напугали жителей Якутска, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Набережных Челнов.

    Между тем

    Как сообщает пресс-служба сахалинского МЧС, подземные толчки интенсивностью до пяти баллов ощущались на всех островах. В регионе была объявлена угроза цунами. Жителям рекомендовали покинуть опасные районы, подняться на возвышенности. Однако в 17.17 местного времени тревогу отменили.

    - По состоянию на 18.00, жертв и разрушений на территории области нет. Объекты жизнеобеспечения работают в обычном режиме. 12 оперативных групп продолжают работу по обследованию населенных пунктов на Курильских островах, - уточнили в ведомстве.

    Поделиться