23.05.2013 22:40
    Поделиться

    Прокуратура сочла увольнение сити-менеджера Смоленска незаконным

    Прокурор Ленинского района города Смоленска опротестовал распоряжения главы Смоленска Александра Данилюка, связанные с отстранением от должности главы городской администрации Николая Алашеева.

    Как сообщил в четверг старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, три подписанные главой Смоленска 22 мая 2013 года распоряжения противоречат требованиям федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" и Устава города Смоленска. Речь идет о документах, касающихся применения к сити-менеджеру Николаю Алашееву дисциплинарного взыскания в виде увольнения, расторжения с ним контракта и назначения руководителя муниципальной контрольно-счетной палаты Татьяны Русановой временно исполняющей полномочия главы администрации Смоленска.

    Отреагировать на протесты прокуратуры Александр Данилюк должен в течение десяти дней.

    Известие об отставке сити-менеджера прозвучало в среду. На специально организованном брифинге Александр Данилюк огласил длинный перечень претензий к главе администрации Смоленска и сообщил, что направил Николаю Алашееву уведомление о расторжении с ним контракта. В качестве причин отставки были, в частности, названы провал с исполнением городского бюджета в 2012 году, оказавшимся самым низким за последнее десятилетие, а также срыв подготовки к 1150-летию Смоленска.

    - Решение Александра Данилюка абсолютно незаконно, - заявил в ответ Николай Алашеев. - Я направил соответствующее заявление в прокуратуру, будем подавать заявление в суд. Я как исполнял, так и буду исполнять свои обязанности. И речь идет не о восстановлении меня в должности, а о признании решения Данилюка незаконным.

    Насколько известно, повседневная работа сити-менеджера осложнилась: была попытка опечатать его кабинет в здании мэрии, отключен его служебный мобильный телефон.

    Поделиться