13.05.2013 18:07
    Поделиться

    Объявленный в розыск мурманский депутат отчитался о доходах

    Депутат Мурманской областной Думы Дмитрий Гавриков, объявленный в розыск, отчитался о своих доходах за 2012 год. На официальном сайте регионального законодательного собрания появилась его декларация, согласно которой депутат владеет двумя квартирами площадью 43,6 и 33,5 квадратных метра, а его заработок за минувший год составил 2,931 миллиона рублей.

    Напомним, в феврале 2013 года в отношении Владимира Гаврикова возбуждено уголовное дело. По информации следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области, он обвиняется в покушении на хищение имущества "Мурманской областной энергосбытовой компании" на сумму более 1,9 миллиарда рублей. Ранее в следственных органах сообщили, что уголовное дело в отношении Гаврикова было объединено с четырьмя уголовными делами, возбужденными по факту представления в налоговый орган подложных документов о руководителях четырех коммерческих фирм. В качестве обвиняемых по ним привлечен сам Владимир Гавриков и генеральный директор компании "КРЭС-Альянс" Руслан Червяков.

    - В связи с тем, что они скрылись и имеются достоверные сведения об их местонахождении в странах Западной Европы, судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении указанных лиц заочной меры пресечения в виде заключения под стражу, - отметили в Следственном комитете. - Следственными органами СК России по Мурманской области Дмитрий Гавриков и Руслан Червяков объявлены в международный розыск.

    В рамках этого же уголовного дела задержан и взят под стражу директор предприятия "Орионинженеринг" Михаил Бородулин. По версии следствия, он являлся активным членом преступной группы, в которую вошли Наталья Тюкачева, Светлана Прихотько и Дмитрий Гавриков. Все фигуранты уголовного дела являются лицами, подконтрольными Геннадию Шубину, предпринимателю и бывшему советнику экс-губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко. Шубин входит в число фигурантов шести уголовных дел, связанных с миллиардными хищениями в топливно-энергетическом комплексе Заполярья.

    Владимир Гавриков, как и другие подозреваемые и обвиняемые, отвергает свою причастность к "энергетическим" криминальным деяниям.

    Поделиться