20.02.2013 19:19
    Поделиться

    В мурманской облдуме прошли обыски по делу депутата Гаврикова

    В Мурманской областной Думе прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Дмитрия Гаврикова. Сегодня об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Мурманской области Максим Лукичев. О результатах обыска в интересах следствия не сообщалось.

    Кроме того, обыскан офис компании "НТФ "Комплексные системы", подконтрольной депутату. Видеозапись этого обыска оказалась в распоряжении "РГ". Кстати, эта компания зарегистрирована по тому же адресу, где располагается "Колэнергосбыт".

    Как выяснилось, депутату регионального парламента подконтролен целый ряд коммерческих фирм, большинство из которых - управляющие компании. В частности, это "Апатитыградсервис", "Жилищно-коммунальный сервис", "Апатиты-комфорт" и "Управдом" в Оленегорске и Апатитах, "НОРД-Сервис" в городе Полярные Зори и "Управляющая компания "Комфорт" в Кандалакше.

    Как сообщили ранее в региональном СУ СКР, Дмитрий Гавриков объявлен в федеральный розыск. Вместе с ним разыскивается генеральный директор компании "КРЭС-Альянс" Руслан Червяков, подозреваемый в хищении 377 миллионов рублей.

    Сегодня Червяков прокомментировал ситуацию в своем блоге. Он сообщил, в частности, что у супруги Дмитрия Гаврикова изъяты личные банковские карты. Гендиректор "КРЭС-Альянса" называет происходящие события "попытками рейдерского захвата энергетических компаний "КРЭС", "Колэнергосбыт" и "КРЭС-Альянс". Он считает, что "рейдеры" намерены лишить компанию оперативного управления, а главная их цель - сделать все, чтобы Червяков не смог попасть на заседание Наблюдательного совета, где будет рассмотрен вопрос о сохранении за "Колэнергосбытом" статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Мурманской области.

    Поделиться