09.05.2013 16:14
    Поделиться

    Центр Смоленска перенесся в начало XIX века

    Торжества, посвященные Дню Победы, проходят по всему Смоленску - на улицах выступают музыкальные и хореографические коллективы, вдоль крепостной стены раскинулся "Город мастеров", где торгуют сувенирами и продукцией народных промыслов, предприниматели развернули на территории парка "Лопатинский сад" оживленную торговлю, реконструкторы демонстрируют мастерство владения оружием предков.

    Праздничные гуляния проходят не только в центре Смоленска, но и во всех его районах, однако самое необычное представление развернулось на улице Ленина - вдоль всего ее пешеходного участка прогуливаются люди, словно сошедшие с картин XIX века. Бородатый дворник метет метлой мостовую, бегает юркий мальчишка, крича во все горло: "Свежая газета!", прогуливаются барышни в кринолинах и молодые люди в вицмундирах, важно шествуют купцы, шумно веселятся цыгане, играет мальчик-шарманщик, портной шьет вечернее платье прямо на улице…

    Официальное название этого необычного действа: "Интерактивная площадка "Смоленск в начале XIX века", и до сих пор в Смоленске в праздничные дни ничего подобного не устраивалось. Скорее всего, это представление стоит считать продолжением первого городского бала, который состоялся в Смоленске в конце апреля. Сегодня на улице Ленина тоже звучат вальсы, и молодые люди во фраках красиво кружатся, держа в объятиях девушек в бальных платьях.

    Подготовка к 1150-летию Смоленска, которое будет отмечаться в сентябре, вообще вызвала в городе интерес к истории, а он, в свою очередь, начал выражаться в виде таких вот представлений, вызывающих у горожан искренний интерес. Если эта традиция приживется, у Смоленска, быть может, все-таки появится свой городской карнавал.

    Поделиться