28.04.2013 00:13
    Поделиться

    Власти устроили в Смоленске первый городской бал

    В субботу в зале Смоленской областной филармонии состоялся первый в новейшей истории городской бал. Некогда в этом здании размещалось дворянское собрание, и организаторы  приложили немало стараний для того, чтобы на этот вечер восстановить в его стенах атмосферу XIX века.

    Главную роль на бале играли дебютанты - молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, которые четыре месяца готовились к этому событию. Для того чтобы пройти кастинг, им не только пришлось изо всех сил заниматься хореографией и изучать основы этикета, но и потратиться. И бальное платье, и смокинг, и другие предметы туалета - вещи по нынешним временам дорогие, их в универмаге не купишь. Как говорят люди, готовившие молодежь к первому в их жизни балу, кого-то расходы испугали, кто-то обратился за помощью к родителям, а кто-то заработал деньги на приобретение нарядов самостоятельно. Немало труда ушло и на то, чтобы научить юношей и девушек вальсу, польке, кадрили, фокстроту, танго и другим бальным танцам. На каком-то этапе выяснилось, что кавалеров не хватает, но одной из площадок, где проходили занятия, к счастью, оказалась Военная академия войсковой ПВО, и военный вуз с готовностью предоставил организаторам недостающих молодых людей. В результате все получилось даже более правдоподобно, чем ожидалось - мужчины в военной форме во все времена были на балах желанными гостями.

    Не сказать, чтобы несколько месяцев уроков сделали 29 пар-участников  претендентами на победу в серьезном конкурсе бальных танцев, но словом "полонез" их уже не испугаешь.

    Пока дебютанты и гости бала кружились в вальсе, в "голубой" гостиной звучала классическая музыка в исполнении юных музыкантов, а молодые поэты читали стихи собственного сочинения. А на главной площади Смоленска был установлен огромный экран для прямой трансляции первого городского бала. В общем, событие получилось заметное. Замечаний, как водится, немало, но бал планируется сделать регулярным весенним событием, так что со временем стилистические противоречия наверняка удастся устранить.

    Идея провести в Смоленске бал появилась у городских властей прошлой осенью, и была горячо поддержана общественностью. Поначалу провести бал предполагалось в здании железнодорожного вокзала, в залах которого очень подходящая обстановка, много света, удобный для танцев пол и, что немаловажно, имеется колоннада. Однако со временем организаторы сочли более подходящим зал областной филармонии. Но и вокзал не был забыт: в четверг вечером там, в зале ожидания, на радость пассажирам и железнодорожникам прошла генеральная репетиция бала.

    В Смоленске прошел городской бал
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться