08.05.2013 09:57
    Поделиться

    Возбуждено дело об утечке 60 млн при реставрации Изборска

    Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Псковской области возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий чиновниками, ответственными за подготовку к 1150-летию основания Изборска (статья 286, часть 1 УК РФ).

    Следствие обнаружило, что в 2012 году подрячик, занимавшийся ремонтно-реставрационными работами в Изборске, получил не менее 60 миллионов рублей за фактически невыполненные работы. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы регионального управления ФСБ России.

    По версии следствия, в ноябре 2012 года лица, ответственные за реставрацию и надзор за ней, подписали акты о приемке работ на объекте культурного наследия "Ансамбль Изборской крепости", которые так и не были проведены. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства преступления.

    Напомним, 8 сентября 2012 года один из древнейших городов России Изборск, находящийся примерно в 25 километрах от границы с Евросоюзом, отметил свое 1150-летие. В 2010 году президент России подписал Указ о праздновании юбилея Изборска и в течение двух лет шли масштабные подготовительные работы к этим торжествам. Реставрационные работы в Изборске продолжились и после праздника.

    Поделиться