10.09.2012 10:07
    Поделиться

    Большой театр поздравил Изборск с 1150-летием

    Один из древнейших русских городов, где зарождалась российская государственность, - Изборск - с размахом отметил свое 1150-летие. Праздничные мероприятия шли несколько дней и завершаются сегодня.

    Посетители праздника увидели отреставрированные усадьбы купцов Анисимова и Шведова на Печорской улице, настоящих символов города. Также преобразилась после масштабных реставрационных и археологических работ знаменитая Изборская крепость, одна из старейших в России, ни разу не захваченная врагом.

    Одним из главных подарков к юбилею жителям Изборска и его гостям стал гала-концерт оперных звезд московского Большого театра. Для этого в живописной Изборско-Мальской долине установили сцену и соорудили зрительный зал под открытым небом на полторы тысячи мест. В первый вечер в рамках уникального концерта "Большой театр- Старому Изборску" прозвучали увертюра, ария князя Игоря и "Половецкие пляски" из оперы Александра Бородина "Князь Игорь"; арии Кутузова, Андрея Болконского, Наташи Ростовой и Сони из оперы "Война и мир" Сергея Прокофьева; а также самые известные произведения Петра Чайковского.

    На второй день на этой же сцене выступили артисты Санкт-Петербургской государственной консерватории, академического хора Псковского областного колледжа искусств имени Римского-Корсакова и специально прибывшая на праздник знаменитая уроженка Пскова Олеся Головнева, ныне являющаяся солисткой Венской оперы.

    Также гости праздника могли послушать стихотворения об Изборске и Пскове. В рамках поэтического фестиваля "Словенское поле" выступили более 30 поэтов из Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга, Великих Лук и даже Эстонии.

    У стен крепости развернулась ярмарка народных промыслов и фольклорно-этнографический фестиваль "Словенские ключи", собравший фолк-коллективы из Псковской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской областей, Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии. Участники праздника исполняли календарные и обрядовые песни различных районов Псковской области и других регионов.

    В конце фестиваля артисты представили уникальную программу "три плюс три", включающую массовое исполнение песен и танцев Псковской области. На поляне у стен Изборской крепости около трехсот человек хором спели календарные песни Гдовского, Печорского и Себежского районов и исполнили три танца, в том числе и сложную многофигурную кадриль "Лобанок", записанную в селе Покровское Красногородского района.

    Поделиться