06.05.2013 19:24
    Поделиться

    "ВКонтакте" назвали лидером по пропаганде суицида

    Лидером по пропаганде самоубийств русскоязычном сегменте интернета является социальная сеть "ВКонтакте", сообщает "Газета.ru" со ссылкой на данные компании "Интегрум", занимающейся мониторингом социальных медиа.

    Согласно исследованию, проведенному компанией, количеству сообщений о самоубийстве, доступных в открытом доступе, лидером Рунета является "ВКонтакте", на втором месте оказался сервис микроблогов Twitter, а третью позицию занял видеохостинг YouTube. Меньше всего тема самоубийств освещается в блогосфере, к которой авторы исследования относят Livejournal, BlogSpot, Mail.ru и другие ресурсы.

    Так, на а долю "ВКонтакте" приходится 66 процентов сообщений о самоубийствах, в то время как доли Twitter и YouTube составляют 18 и 7 процентов соответственно. Кроме того, специалисты "Интегрум" насчитали во "ВКонтакте" 1340 посвященных суициду сообществ.

    Отметим, что YouTube и Google, по мнению Роспотребнадзора, являются одним из главных распространителей запрещенной информации в Рунете. Всего в период с начала ноября 2012 до конца апреля 2013 года на горячую линию Роспотребнадзора поступило 1804 обращения с пометкой "суицид". 6 мая в арбитражном суде Москвы состоялось слушание дела по иску YouTube к Роспотребнадзору с требованием отменить решение ведомства, признавшего один из роликов на видеохостинге инструкцией по суициду. По результатам рассмотрения дела суд отклонил иск американской компании.

    Поделиться