25.04.2013 16:11
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Google активно распространяет "суицидальный" контент

    Поисковая система Google и видеохостинг YouTube являются лидерами по распространению в интернете запрещенной информации, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

    По данным ведомства, в отношении YouTube было принято 61 решение о наличии запрещенной информации, в отношении Google - 53 решения. "Показателен пример, когда компания YouTube после получения уведомления о необходимости удаления видеоурока "Как резать вены" в течение почти 3-х месяцев не выполнила обязанности, установленные законодательством Российской Федерации. Ролик был удален компанией YouTube только с целью обжалования решения Роспотребнадзора в суд", - отмечают в ведомстве.

    Всего в период с 1 ноября 2012 года по 25 апреля 2013 года на горячую линию Роспотребнадзора поступило 1804 обращения с пометкой "суицид". По результатам рассмотрения поступивших материалов было вынесено 1676 решений о закрытии страниц сайтов, содержащих пропаганду самоубийств.

    Напомним, что Роспотребнадзор уже не первый раз выступает с критикой в адрес YouTube, где, по словам главы ведомства Геннадия Онищенко, находится больше всего роликов, "злокачественных с точки зрения воздействия на психику". В ответ на критику представители Google выступили с заявлением, в котором говорилось, что YouTube соблюдает законы тех стран, в которых она работает, и реагирует на требования о блокировании контента, признанного в установленном порядке незаконным, в том числе в Российской Федерации.

    Поделиться