05.05.2013 14:35
    Поделиться

    Благодатный огонь из Иерусалима развезут по российским городам

    Спецрейсом летного отряда "Россия" к Пасхальному богослужению из Иерусалима доставили Благодатный огонь.

    Это одна из самых молодых православных традиций. Благодатный огонь в Москву привозят в 11 раз - с 2003 года делегация Фонда Андрея Первозванного доставляет его в Храм Христа Спасителя.

    Возглавили делегацию председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и епископ Дмитровский Феофилакт. Кроме чудесного огня лайнер Ту-154 в этот раз доставил и иконы для Владимира Путина - дар патриарха Иерусалима и всея Палестины Феофила III. Принимая русскую делегацию, патриарх Феофил III сказал, что в ближайшее время надеется на встречу с президентом РФ.


    Фото:Игорь Елков

    - О необходимости личной встречи с Владимиром Путиным патриарх Святого Града Иерусалима говорил и на недавней аудиенции с русскими паломниками, - рассказал первый вице-президент ФАП Михаил Якушев. - Такая встреча может состояться уже в мае: запланирован визит патриарха в Москву.

    Что именно Феофил III хочет рассказать руководству России - пока загадка. В своей речи перед паломниками он говорил об усложняющейся ситуации в регионе, которую ухудшает отсутствие мира между церквями. Иерусалим, по его словам, может и должен сыграть особую роль в межцерковном диалоге.

    - Мы разделяем вашу позицию по происходящему на Ближнем Востоке и на Африканском континенте, нас также беспокоит то, что сейчас происходит в Сирии, - отметил Владимир Якунин.

    У беспокойства много причин. Огня в эту Пасху было слишком много. В субботу, когда наш Ту-154 взлетал с Благодатным огнем на борту с аэродрома "Бен-Гурион", с других израильских авиабаз поднимались истребители-бомбардировщики для нанесения ударов по базам на сирийской территории, где, по данным разведки Израиля, скапливалось оружие, предназначавшаяся для "Хезболла"…

    Тем не менее, жизнь продолжается. Иерусалим наполнен паломниками со всего мира. Точное число которых подсчитать затрудняется даже министерство туризма.

    - Я инженер по образованию, - говорит министр туризма Израиля Узи Ландау. - Поэтому к цифрам отношусь скрупулезно, подсчеты мы закончим после праздника.

    Узи Ландау месяц назад сменил на посту современную туристическую легенду - министра Стаса Мисежникова. 44-летний Мисежников, родившийся в Москве, и в 1982 году репатриировавший в Израиль, известен прежде всего тем, что добился отмены въездных виз для россиян.


    Фото:Игорь Елков

    Собственно, при Стасе Мисежникове поток туристов в Израиль достиг рекорда: 3,7 млн человек в год. Россияне сейчас в Израиле по численности на втором месте, уступая лишь туристам из США. При этом министр Стас отмечал, что россияне предпочитают более продолжительный отдых и тратят на него больше денег. По его прогнозам, тенденция такова, что мы в итоге все-таки станем в Израиле туристами №1.

    Новому министру Узи Ландау 69 лет, он родился в Хайфе. Не знает русского. Служил в воздушно-десантных войсках, вышел в запас по выслуге лет в звании рав-сэрен (майор). По специальности - системный аналитик, был депутатом кнессета и министром энергетики Израиля.

    О планах развития "русского туризма" говорит осторожно, отшучиваясь, что "в качестве министра туризма он только студент". Тем не менее, для читателей "РГ", министр Ландау пообещал, что в ближайшее время на этом рынке появятся новые интересные предложения. Что и логично, поскольку Израиль сейчас радикально увеличивает вместимость своей гостиничной сети.

    - Есть разные идеи, поэтому появятся и целые туристические пакеты и предложения, - обещает министр Ландау.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", Ландау сообщил, что общий поток туристов из России по итогам прошлого года достиг 600 тысяч человек и предположил, что, "по итогам нынешнего года, тенденция роста россиян продолжится".

    - Сюда, на Святую землю, многие приезжают как туристы, - говорит патриарх Иерусалима и всея Палестины Феофил III. - Цели у всех разные, но мы всех гостей считаем паломниками, ведь они вне зависимости от изначальных замыслов здесь получают духовную пищу. Но что показательно: к концу поездки все туристы считают себя уже паломниками.

    Важно

    В течение Светлой Седмицы Благодатный огонь можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного по адресу: ул. Большая Ордынка, дом  35 (с 9.00 до 20.00). Приходить со своими лампадами.

    Конкретно

    Благодатный огонь в этом году из Москвы будет доставлен в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллинн, Баку, Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск, Милан, Венецию, Верону и Мерано.

    Поделиться