01.05.2013 12:14
    Поделиться

    Челябинскому токарю присвоено звание Героя Труда

    Звания Героя Труда удостоен Константин Чуманов - специалист-токарь Приборостроительного завода из челябинского города Трехгорный. Церемония состоялась в среду, 1 мая, в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

    "Владимир Путин вручил медали и грамоты о присвоении званий пяти россиянам, добившимся выдающихся результатов в государственной и общественной деятельности и внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения", - говорится в информации, опубликованной на официальном сайте главы государства.

    В числе награжденных - художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, механизатор, ведущий специалист сельхозпредприятия "Россия-Агро" Воронежской области Юрий Коннов, машинист горно-выемочных машин шахты "Котинская" Кемеровской области Владимир Мельник, ведущий специалист России в области нейрохирургии, академик РАН Александр Коновалов.

    По сообщению официального сайта президента, инициатива учредить звание Героя Труда возникла в ходе встречи Владимира Путина в декабре 2012 года с доверенными лицами, поддержавшими его в ходе выборов. Отметим, что полпред президента в УрФО Игорь Холманских также предлагал вернуть звание "Герой Труда" в ходе первой конференции всероссийского общественного движения "В защиту человека труда", которая состоялась в 20 августе в Тюмени.

    В марте 2013 глава государства подписал соответствующий указ.

    Справка "РГ"

    Герой Труда - звание, присваивавшееся в СССР в 1928-1938 годах (учреждено в 1927 году). Термин "Герой труда" стал активно использоваться с 1921 года - тогда грамоты с этим словосочетанием начали вручать передовым рабочим с большим стажем. Одновременно с грамотой вручались ценные подарки. Ими могли быть товары - пара сапог или отрез сукна. Портреты Героев Труда помещали на почтовые марки.

    Владимир Путин награждает Героев труда
    Поделиться