22.08.2012 15:46
    Поделиться

    Полпред Игорь Холманских предложил вернуть звание "Герой труда"

    Полпред президента в УрФО Игорь Холманских предложил вернуть звание "Герой труда". С такой инициативой он выступил в ходе первой конференции всероссийского общественного движения "В защиту человека труда", которая открылась 20 августа в Тюмени.

    Делегаты форума его поддержали и приняли единогласное решение обратиться к президенту РФ с просьбой вернуть систему государственных наград за труд. При этом звание "Герой труда", которое присваивалось старейшим рабочим в СССР в 1928-1938 годах, предложили приравнять к "Герою России".

    Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что уже сейчас готов пересмотреть список региональных поощрений и учредить медали для тружеников.

    - Престиж рабочих профессий можно поддержать не только уровнем заработной платы, но и моральным поощрением. В советское время государственные награды за добросовестный труд ежегодно получали почти 17 тысяч человек. Без моральных поощрений не было бы скачка в развитии страны, подъема экономики в послевоенные годы, - отметил Игорь Холманских.

    Другим важным вопросом в повестке форума стало преобразование движения "В защиту человека труда" из межрегионального в общероссийское. Решение об этом было принято тоже единогласно.

    - Еще в январе движение представляло собой небольшую инициативную группу, а сегодня его отделения существуют и функционируют во многих крупных муниципалитетах УрФО. Движение уже вышло за рамки Урала и Западной Сибири, превращаясь в общенациональную силу, - пояснил Холманских.

    О том, что к организации готовы присоединиться другие регионы, свидетельствовала география участников конференции - Москва, Пермь, Поволжье. Сообщая о своих дальнейших планах, участники движения отметили, что намерены заняться продвижением проектов, направленных на решение социально-трудовых проблем. На сегодняшний день они предложили властям поддержать уже как минимум шесть подобных проектов, один из которых посвящен трудовым династиям Урала.

    Кроме того, делегаты форума заявили о намерении выдвигать своих кандидатов на октябрьские выборы в Уральском федеральном округе, а впоследствии - и в других регионах страны.

    Поделиться