26.04.2013 11:46
    Поделиться

    Трубкозубу из екатеринбургского зоопарка дали имя

    Новый житель екатеринбургского зоопарка - детеныш трубкозуба - получил имя. Кличку малышке выбирали всей страной. Теперь малышку будут звать Ека, сообщает пресс-служба Екатеринбургского зоопарка.

    Напомним, что Ека родилась в зоопарке Екатеринбурга 28 февраля 2013 года.

    - Это первый случай рождения трубкозуба в России. В иностранных зоопарках случаи рождения этих животных не так уж распространены, поэтому каждое такое событие является большой радостью для всего зоологического сообщества, - подчеркнули в учреждении.

    Конкурс на лучшее имя для животного продолжался две недели. Необычные, забавные, милые и труднопроизносимые имена присылали из Челябинска, Саранска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов страны. По данным зоопарка, в конкурсе участвовало более 600 человек.

    - Выборы имени смело можно назвать всероссийскими, - рассказывают сотрудники зоопарка. - Из более одной тысячи вариантов имен мы выбирали самые звучные и интересные. Наравне со смешными и труднопроизносимыми именами зоопарк получал письма с подготовленными вариантами, прикрепленными легендами и красивыми значениями.

    Как рассказали в зоопарке, одними из самых популярных имен были Нюша, Фаня, Трубочка. Интересно, что по итогам конкурса на первом месте по популярности оказались имена на букву "Б", видимо, это было навеяно тем, что такие имена получили уже взрослые трубкозубы Екатеринбургского зоопарка: Банту, Бага и Берта. В отдельную категорию можно выделить тропические имена, такие как Сахара, Саванна, Абени и прочие, ведь родом трубкозуб из Африки.

    Еще россияне хорошо запомнили, что именно на Урале находится Челябинск, над которым 15 февраля этого года пролетел метеорит. А так как малышка родился 28 февраля, то некоторые решили увековечить эту связь в имени трубкозуба и звать ее Чупакабра, Чебаркуль, Комета, Метеорка, Элиен, Чудо. Но больше всего россиян хотели бы, чтобы трубкозуба звали в честь ее родного города Екатеринбурга, например Екой, Урашей или Екахрю.

    - Короткое, звучное имя малышки - Ека - теперь всегда будет ассоциироваться с родным городом зверька, - отмечают в пресс-службе. - Выбор на это имя пал неслучайно - этот вариант оказался самым популярным, поэтому и победителями стали несколько человек.

    Поделиться