25.04.2013 17:44
    Поделиться

    Питерские врачи не нашли ВИЧ у девочки, получившей зараженную кровь

    Стали известны результаты анализов девочки, которой в одной из городских больниц перелили кровь от ВИЧ-инфицированного донора. По прошествии четырех недель интенсивного курса антивирусной терапии врачи исключили заражение.

    - Малышка будет продолжать прием антиретровирусных препаратов в течение трех месяцев, - сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, - Состояние девочки удовлетворительное, скоро родители забирают ее домой.

    Девочка в возрасте года и четырех месяцев после операции длительное время находилась в реанимации Детской городской клинической больницы № 5. В конце марта ей потребовалось переливание эритроцитарной массы крови.

    Как сообщают в аппарате городского Уполномоченного по правам ребенка, согласно техническому регламенту решение о годности крови для переливания принимается только после завершения всех исследований и подтверждения ее безопасности. Однако врач отделения трансфузиологии, ответственный за выдачу крови, вопреки установленным правилам разрешил переливание до получения окончательных результатов. Через полчаса после начала процедуры со станции переливания пришло письменное заключение, где говорилось, что анализ на ВИЧ-инфекцию крови положительный.

    Для расследования инцидента создали специальную комиссию, по итогам проверки районной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по статьям "Ненадлежащее оказание медицинских услуг ребенку, не достигшему возраста 6 лет" и "Халатность". Прокуратура Санкт-Петербурга собирается провести проверки на всех станциях переливания крови в городе.

    Поделиться