15.04.2013 17:02
    Поделиться

    В Петербурге завели дело о переливании ребенку крови с ВИЧ

    В Северной столице возбудили уголовное дело по факту переливания малолетнему ребенку крови ВИЧ-положительного донора. Как сообщают в Следственном комитете по Петербургу, уголовное дело заведено по признакам преступления, предусмотренного статьей "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

    Напомним, об использовании зараженной крови для переливания стало известно из сообщения о проверке, которую прокуратура Фрунзенского района начала в Детской городской клинической больнице №5 совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора. В эту больницу 27 февраля был доставлен ребенок в возрасте год и четыре месяца с подозрением на вирусную инфекцию. 4 марта малыша выписали, но на следующий день ему стало хуже. Рентген показал, что в кишечнике у него были детали проглоченного конструктора, которые спровоцировали перитонит.

    В ходе лечения врачи сделали ребенку переливание эритроцитарной массы крови, но позже выяснилось, что кровь была получена от донора с положительным анализом на ВИЧ-инфекцию.

    В настоящее время проводятся следственные действия, ход расследования дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

    Поделиться