15.04.2013 10:45
    Поделиться

    В питерской больнице ребенку перелили кровь от донора с ВИЧ

    В Петербурге прокуратурой Фрунзенского района и территориальным отделом Роспотребнадзора проводится проверка по факту переливания крови ребенку от ВИЧ-положительного донора в Детской городской клинической больнице №5.

    Как сообщает пресс-служба прокуратуры, ребенок в возрасте год и четыре месяца был доставлен в больницу "скорой помощью" для лечения ротавирусной инфекции. После этого его выписали, однако на следующий день малышу стало хуже, и он снова оказался в больнице.

    Родители настояли на проведении рентгенологического исследования и хирургического осмотра, затем ребенку сделали срочную операцию из-за перитонита брюшной полости. Тогда из кишечника извлекли шесть маленьких магнитов - деталей игрушки "Неокуб", после чего ребенок оказался в реанимации в тяжелом состоянии.

    В ходе лечения врачи произвели переливание эритроцитарной массы крови по жизненным показаниям. Однако, как сообщают в прокуратуре, позже выяснилось, что кровь была получена от донора с положительным анализом на ВИЧ-инфекцию, так что теперь маленькому пациенту предстоит долгое противовирусное лечение, что может только усугубить его и без того тяжелое состояние.

    Сейчас проверка выявляет, кто конкретно причастен к правонарушению, а также причины и обстоятельства случившегося. Получить комментарии у работников больницы "РГ" не удалось.

    Поделиться