25.04.2013 19:42
    Поделиться

    В колонии Березников Марию Алехину перевели из ШИЗО в отряд

    Участница Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в исправительной колонии № 28 города Березники, собирает вещи и перебирается из так называемого безопасного места в отряд.

    Таким образом, руководство колонии выполнило решение Березниковского городского суда, обязавшего исправить нарушение - непозволительно долгое содержание Алехиной в ШИЗО.

    Напомним, местная прокуратура проверила, как администрация колонии исполняет требования Уголовно-исполнительного кодекса РФ об обеспечении личной безопасности осужденных. Выяснилось, что дважды - согласно постановлениям начальника колонии от 21 ноября 2012 года и 19 февраля 2013 года - осужденная Алехина помещалась в безопасное место сроком на 90 суток. Однако закон позволяет начальнику ИК своим постановлением лишь единожды переводить заключенного в ШИЗО на срок не более 90 дней. И если эта мера не позволяет обеспечить безопасность осужденного, руководитель исправительного учреждения должен принять решение о его переводе в другую колонию.

    Суд обязал устранить нарушение. Но, по словам адвокатов Алехиной, она выразила нежелание переводиться в другое исправительное учреждение, и поэтому сейчас переходит в общий отряд березниковской ИК

    Отметим, в ШИЗО Алехина была переведена в ноябре 2012 года по ее же просьбе - после того, как у Марии не сложились отношения с другими заключенными.

    В ИК-28 на Алехину были наложены четыре взыскания. Из них два касаются позднего подъема утром - заключенная не услышала сигнал о побудке в 5.30. Кроме того, еще одно было наложено из-за невежливого обращения с работниками колонии и еще одно - попытки передать письмо через адвоката в ЕСПЧ. Позднее суд отменил два из четырех выговора. Отбыв уже половину срока, Алехина благодаря этому получила право на условно-досрочное освобождение: ее просьбу об УДО суд рассмотрит в конце мая.

    Поделиться