22.04.2013 18:12
    Поделиться

    Уильям Браудер заочно арестован и объявлен в международный розыск

    Тверской районный суд Москвы постановил сегодня удовлетворить ходатайство следственных органов о заочном аресте главы фонда Hermitage Capital Management британца Уильяма Браудера.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, сам Браудер, обвиняемый в России в хищении акций "Газпрома", на заседание не явился, но получил уведомление о начале суда.

    Ранее суд уже переносил заседание по ходатайству следствия в связи с отсутствием данных об оповещении Браудера.

    Сегодняшний суд начался с просьбы следствия об избрании в отношении британского бизнесмена меры пресечения в виде содержания под стражей. Как мотивировали свои действия следователи, только после такого решения суда поиском обвиняемого займется Интерпол.

    "Браудер обвиняется в совершении тяжкого преступления, избрание более мягкой меры пресечения в отношении него невозможно, так как Браудер скрывается от следствия и для осуществления розыска Интерполом необходимо заочное заключение под стражу", - сообщила следователь.

    Отметим, что ходатайство рассматривается в рамках расследования уголовного дела о незаконной скупке акций "Газпрома" в обход запрета на подобные операции для иностранных компаний. Следствие считает, что целями Браудера в данном деле являлось стратегическое проникновение и влияние на газового монополиста России. Одновременно Браудер проходит еще по одному обвинению - в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей.

    Как ранее объясняла официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, уголовное судопроизводство в отношении Браудера носит заочный характер, так как он уклоняется от явки в следственный орган, а Великобритания отказалась от международно-правового сотрудничества с Россией по данному вопросу.

    Сразу по окончании суда в МВД сообщили, что Браудер официально объявлен в международный розыск по делу о махинациях с "Газпромом". Кроме того, правоохранители предостерегли представителей филиала Hermitage Capital Management о неправильном толковании норм российского законодательства.

    "Представители филиала фонда Hermitage Capital не являются компетентным органом, осуществляющим толкование норм российского законодательства, и не вправе давать оценку действиям официальных органов власти, ведущих объективное расследование. Предоставляемые ими в СМИ комментарии могут быть расценены как попытка оказания давления на следствие и сознательное манипулирование отрывочными сведениями с целью введения в заблуждение граждан", - заключили в МВД РФ.

    Поделиться