11.03.2013 23:23
    Поделиться

    Англия отказалась сотрудничать с РФ по делу Магнитского и Браудера

    В Тверском суде Москвы начался процесс по существу уголовного дела против аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

    Второй обвиняемый в этом громком деле - руководитель фонда Уильям Браудер. Оба фигуранта обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 миллионов рублей. Но скамья подсудимых пуста. Магнитский скончался в СИЗО в 2009 году, а здравствующий Браудер на процесс, естественно, не явится. Суд над главой фонда пройдет заочно, так как Великобритания, чьим гражданином он является, отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.

    По данным следствия, Сергей Магнитский с сообщниками занимался махинациями с налоговыми декларациями и похитил из бюджета больше полумиллиарда рублей. Он в свое время утверждал, что уплаченные компаниями фонда налоговые суммы якобы украли рейдеры, налоговики и правоохранители.

    Уголовное преследование Магнитского после его смерти прекратили, но позже возобновили. Его смерть через год после ареста вызвала широкий общественный резонанс. Обвиняемым по делу о его смерти кроме бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова была и врач СИЗО Лариса Литвинова. Следственный комитет прекратил уголовное дело против Литвиновой из-за изменений в УК РФ, по которым срок давности по ее статье был сокращен. А позже суд оправдал Кратова. Мать Магнитского обжаловала это решение.

    Это первое дошедшее до суда, но не последнее дело против Магнитского и Браудера. Столичное отделение банка HSBC, учредитель фонда Hermitage Capital, получило письмо от следователей по поводу нового дела против фонда. Следствие интересует сделка по покупке фондом акций "Газпрома". От банка следователь просит раскрыть сведения о компаниях этого фонда, имевших счета и вклады в банке за период начиная с 1996 года.

    Новое уголовное расследование по фонду связано с тем, что Браудер мог стать владельцем 7 процентов акций "Газпрома". Причем куплены они были в период, когда действовал запрет на владение этими бумагами для иностранцев. Именно такие мошеннические схемы были в ходу накануне дефолта в России в 1998 году. Тогда из Федерального резервного банка Нью-Йорка на счет Republic National Bank, принадлежащий компаньону Браудера Эдмонду Сафра, были переведены 4,8 миллиарда долларов. Отследить путь этих денег так и не удалось. А спросить некого. Сафра погиб в пожаре, который случился в Монако в 1999 году.

    По мнению следователей, роль Магнитского в деле ухода от налогов была не рядовой. Подозревают, что он предложил создать предприятие, состоящее из двух компаний, зарегистрированных в Калмыкии. Это позволило обойти законодательство и в семь раз снизить выплату налогов. Немного позже именно под руководством Сергея Магнитского появилось больше двадцати подобных фирм в разных отдаленных регионах.

    Руководитель управления Следственного департамента МВД России по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров сообщил корреспонденту "РГ", что Уильям Браудер будет объявлен в международный розыск сразу после предъявления ему обвинения по делу о хищении акций "Газпрома".

    По его словам, он ничем не отличается от российских и иностранных граждан. Браудеру через посольство Великобритании передано постановление о его привлечении к уголовной ответственности.

    11 марта на заседание суда не явились адвокаты обвиняемых. Они представили судье ходатайство с просьбой отложить слушания в связи с необходимостью ознакомления с материалами. Как сообщил судья, согласно представленным адвокатами данным, они пока ознакомились только с пятью из 60 томов дела и не готовы участвовать в процессе. Слушания продолжатся 22 марта.

    Поделиться