21.04.2013 06:25
    Поделиться

    Коллапс с посылками будет решен в ближайшие три недели

    Ждать еще пару месяцев своих зарубежных посылок, застрявших в московских аэропортах, как предполагали эксперты "РГ", похоже, не придется. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров поставил задачу: решить проблему коллапса международных отправлений за три недели.

    Сегодня скопилось 390 тонн посылок, в основном это Шереметьево, цитирует слова главы Минкомсвязи РИА Новости. "Мы придумали новую схему, они будут перебрасываться в пункт международной обработки во Внуково, - сообщил Никифоров, - и рассчитываем практически за три недели эту проблему полностью решить". По его словам, новый директор Почты России Дмитрий Страшнов уже договорился с таможенной службой, которая увеличит число своих сотрудников, занятых обработкой международных отправлений. Ранее в Россвязи "РГ" сообщили, что намерены добиться организации круглосуточного досмотра посылок.

    Эксперты считают, что справиться с "почтовым завалом" за три недели вполне возможно. Но не факт, что ситуация через какое-то время  не обостриться снова. Почте и всем остальным службам, советуют эксперты, необходимо в самое ближайшее время проанализировать, как будет увеличиваться поток посылок из-за рубежа в дальнейшем. Интернет-торговля, которая и стала причиной почтового коллапса, приведшего к отставке главы Почты России в конце прошлой недели, сворачиваться не собирается. Напротив, к российским покупателям приходят новые виртуальные продавцы с вполне реальным товаром, в несколько раз дешевле, чем в традиционных магазинах. Спрос на них огромный! В ближайшее время, например, по данным Forbes, крупнейший в мире интернет-магазин Amazon открывает свое представительство в России. Выходят на этот рынок и брендовые товары. Совершенствуется сама организация торговли в Сети. Даже появилась новая профессия. Специальные агенты формируют крупные партии товаров для покупателей из разных уголков страны, помогая с переводом на русский язык и с оформлением заказов. Так что поток посылок из-за рубежа будет только расти.

    Как уже писала "РГ", эксперты настаивают на поправках в законодательство, чтобы дать возможность участвовать в доставке посылок частным компаниям. А покупателям в пиковые периоды сезонных продаж и перед праздниками настоятельно рекомендуют заказывать товары за месяц вперед, чтобы не создавать "почтовых пробок".

    Поделиться