18.04.2013 15:25
    Поделиться

    В челябинском ГУМРе проходит обыск по "делу минздрава"

    В Главном управлении материальных ресурсов Челябинской области и на квартире его руководителя Эрнеста Каримова проходят обыски по "делу минздрава" - о хищении средств программы модернизации здравоохранения региона в 2001-2012 годах.

    - Следственные мероприятия по "медицинскому делу" проводят представители следственного управления СК РФ по УрФО при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ по Челябинской области, - пояснил руководитель пресс-службы УФСБ Станислав Негинский.

    По всей видимости, следователей заинтересовал аукцион на поставку рентгенодиагностического оборудования для клиник области, в ходе которого контракт получила подконтрольная обвиняемым фирма по завышенной стоимости. Разницу в размере 28 миллионов рублей, по версии следствия, получили бывший министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, заместитель главного врача санатория "Кисегач", советник губернатора области Иван Сорокун и главврач ГБУЗ "Областная клиническая больница № 4" Михаил Шуховцев, а также бизнесмен Владимир Волошин и еще один экс-советник губернатора, бизнесмен Александр Москалюк.

    Как уже сообщала "РГ", так называемое "дело минздрава" расследуется на Южном Урале с ноября прошлого года. Ночью 31 октября министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, главврач Михаил Шуховцев и заместитель главврача Иван Сорокун были задержаны оперативниками УФСБ в бане при дележе части 28-миллионного "отката". Позднее к ним присоединился челябинский бизнесмен Владимир Волошин. А 20 января был задержан экс-советник губернатора Александр Москалюк.

    Всем пятерым подследственным предъявлено обвинение в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере.

    Поделиться