05.12.2012 08:57
    Поделиться

    В Челябинске арестован четвертый фигурант дела о хищениях в минздраве

    Четвертый фигурант уголовного дела о миллионных хищениях из бюджета челябинского минздрава взят под арест.

    Интригу, которую сотрудники УФСБ хранили весь вчерашний день, раскрыли в Ленинском районном суде Челябинска, принимавшем решение о дальнейшей участи задержанного. "Одной из ключевых", по мнению контрразведчиков, фигур в расследовании оказался 53-летний челябинский предприниматель Владимир Волошин. Как выяснилось, он является владельцем обеих фирм (ООО "МедПрайм" и ООО "ИнкоМед"), принимавших участие в аукционе на право поставки в регион рентгенодиагностического оборудования.

    Именно на этих поставках из бюджета и были похищены 28 миллионов рублей, которые, по версии следствия, хотели поделить ВИП-фигуранты - министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, главврач областной больницы № 4 Михаил Шуховцев и заместитель главврача санатория "Кисегач", советник губернатора на общественных началах Иван Сорокун. Теперь к ним присоединился и победитель торгов Владимир Волошин, фирма "МедПрайм" которого "переиграла" на торгах принадлежащую ему же фирму "ИнкоМед", снизив цену на 700 тысяч рублей и получив контракт на сумму в 143 миллиона 900 тысяч.

    Решение об аресте Волошина, как и судьбу его высокопоставленных подельников, Ленинский суд Челябинска принимал поздним вечером.

    - Несмотря на заверение защиты Волошина о том, что он не собирается скрываться от следствия, ранее не судим и характеризуется только положительно, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подследственного сроком на два месяца, - сообщила пресс-секретарь Ленинского суда Анна Мкртычян. - Такое решение обусловлено тяжестью инкриминируемого задержанному состава преступления по части 4 статье 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

    Вчера же Ленинский суд изменил меру пресечения другому фигуранту дела минздрава - главврачу областной больницы № 4 Михаилу Шуховцеву. После того, как он заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, суд согласился выпустить его под домашний арест.

    Напомним, подозреваемые в мошенничестве чиновники были задержаны 31 октября в коттедже Виталия Тесленко при получении "отката" от совершенной сделки, а 1 ноября решением Ленинского районного суда Челябинска арестованы. Следствие по громкому делу проводит УФСБ по Челябинской области.

    Поделиться