18.04.2013 17:11
    Поделиться

    Смоленский вице-губернатор ушел в отставку ради выборов

    Заместитель губернатора Смоленской области Игорь Ляхов, курирующий агропромышленный комплекс, в четверг заявил об отставке с занимаемой должности. Он объяснил свое решение невозможностью совмещать возложенные на него обязанности с партийной работой, которую он ведет, будучи секретарем регионального отделения "Единой России".

    - Первая причина: чиновник не может заниматься агитацией в пользу партии, - заявил Игорь Ляхов на пресс-конференции в офисе партии. - Вторая причина: совмещать работу вице-губернатора, ответственного за АПК, за посевную, с руководством предвыборной кампанией невозможно - и то, и другое предполагает фактически круглосуточную работу, и времени на все не хватит. Я принял решение всецело отдаться избирательной кампании, чтобы привести в законодательный орган хорошую, здоровую команду, которая в дальнейшем принесет пользу Смоленской области.

    Секретарь генерального совета "Единой России", вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов, который также участвовал в пресс-конференции, признал, что отставку Игоря Ляхова, в принципе, можно интерпретировать, как желание освободиться от служебного подчинения губернатору. Алексей Островский занимает высокую партийную должность в ЛДПР - в другой политической партии, которая также будет участвовать в выборах депутатов законодательного органа.

    - У многих появилось ощущение, что "Единая Россия" в Смоленской области стала факультативом областной администрации, - отметил Сергей Неверов. - Мы должны доказать, что это не так, показать избирателям, что у партии в регионе самостоятельный, реальный лидер, готовый взять на себя реализацию той программы, с которой мы пойдем на выборы.

    Сергей Неверов также заявил, что намерен лично курировать предвыборную кампанию партии на выборах депутатов Смоленской облдумы, а председатель комитета Государственной Думы по вопросам АПК Николай Панков, которому ранее была поручена эта работа, займется решением других важных для партии вопросов.

    - Регион, в котором губернатор не является членом партии "Единая Россия", требует особого внимания, особой заботы, - пояснил Сергей Неверов. - В некоторых регионах "наши" губернаторы пойдут на выборы во главе партийных списков, но здесь всю полноту ответственности за формирование партийной программы должен взять на себя региональный лидер партии Игорь Ляхов, и ему нужна поддержка.

    "Единая Россия" провела в Смоленской области сбор заявок от желающих получить мандат депутата облдумы. Претендентов на 48 мест в законодательном органе оказалось немало - больше 270 человек. В ближайшее время региональное отделение партии начнет процедуру предварительного голосования по этим кандидатурам, в котором смогут принять участие не только "единороссы", но и все желающие смоляне.

    Поделиться