15.04.2013 23:20

Челябинский "Трактор" обыграл "Динамо" - 4:3

Вчера в Москве прошел пятый матч финальной серии за Кубок Гагарина по хоккею между "Динамо" и челябинским "Трактором". Победив со счетом - 4:3, челябинцы сократили отставание в серии до четырех побед - 2:3 и сохранили шансы на общий успех.

За час до начала матча столпотворение у выхода со станции метро "Спортивная" такое, словно вся Москва собралась на хоккей. Напомним, что в прошлом году "Динамо" завоевало Кубок Гагарина в гостях, а вот вчера "бело-голубые" имели возможность повторить свой успех, но теперь перед своими болельщиками.

В обстановке всеобщего ажиотажа лучше всех себя чувствуют спекулянты. "Три тысячи", - хмуро сообщает мне один из частных предпринимателей цену на самый дешевый квиток номиналом в тысячу рублей. Но даже трехкратные наценки любителей хоккея совершенно не пугают. "Да я съем этот билет, если они сегодня не выиграют", - слышу за спиной голос явно динамовского болельщика.

Под трибунами малой лужниковской арены ощущается напряжение. О возможной победе народ молчит - чтоб не сглазить. Те, кто не успел закупиться атрибутикой, стоят в фан-магазин, под который оборудовали один из гардеробов. Один из самых оригинальных товаров: футболка с главным тренером "Динамо" Олегом Знарком в игривой позе. Это неудивительно, мало кто будет спорить, что рулевой "бело-голубых" сейчас главная звезда клуба. Но основная достопримечательность под лужниковскими сводами, разумеется, Кубок Гагарина, вернувшийся из Челябинска. Как обычно, под охраной двух девушек в униформе. Вот он, желанный, на расстоянии вытянутой руки.

Предматчевая церемония обернулась буквально пророческим курьезом: диктор уже объявил фамилию голкипера хозяев Александра Еременко, но тот вышел лишь минуты две спустя: болельщикам пришлось звать вратаря, как Деда Мороза на детском утреннике. Еременко в результате стал главным неудачником первого периода.

Как и в серии со СКА, динамовцы не смогли добить соперника с первой попытки. И видимо, снова уместно говорить о психологическом факторе. Иначе чем объяснить детские ошибки хозяев в обороне. К первому периоду счет был 3:0 в пользу "Трактора". Отличились Чистов, Глинкин и Антипов.

Во второй двадцатиминутке случилось чудесное перевоплощение "Динамо". Москвичи сумели не только сократить, но и сравнять счет усилиями Квапила, Петружалека и Соина! На весь "камбэк" команде Знарка потребовалось семь минут. Но большего хозяева добиться не сумели. В третьем периоде команды старались не рисковать, а более удачливыми оказались игроки "Трактора". За пять минут до конца третьего периода Андрей Костицын забросил четвертую шайбу в ворота "Динамо" - 4:3, и серия вновь переезжает на Урал.

Пятый матч финальной серии Кубка Гагарина "Динамо" - "Трактор"