10.04.2013 10:02
    Поделиться

    Телебашню в Екатеринбурге предложили превратить в маяк

    Творческая, техническая и научная интеллигенция Екатеринбурга предложила властям свой вариант реконструкции недостроенной телебашни . Инициаторы придумали преобразовать старую постройку в сверхсовременный маяк, который будет виден даже с орбитальных станции, сообщает пресс-служба администрации города.

    Для привлечения внимания к своей идее команда единомышленников назвала концепцию обновленной телебашни "Глобальный маяк", связав ее с темой заявки на ЭКСПО-2020 "Глобальный разум".

    - Речь идет о превращении телебашни в самый высокий мире маяк, работающий за счет использования альтернативных источников энергии, - рассказали в пресс-службе администрации. - Оболочка башни будет состоять из плоских батарей, аккумулирующих солнечную энергию. Маяк будет выпускать в небо луч, наблюдаемый в радиусе нескольких десятков километров, в том числе с орбитальных станций, физически обозначая границу Европы и Азии - Екатеринбург.

    Телебашня-маяк даже сможет транслировать в небо над Екатеринбургом световые шоу. А тело здания можно будет использовать в качестве полотна для видеоинсталляций, аналогично задумке Torre Agbar в Барселоне.

    В случае поддержки проекта в его реализации смогут принять участие все желающие. Горожане смогут предложить инициаторам технические решения, архитектурную концепцию и даже название получившей вторую жизнь телебашни.

    Добавим, что в апреле-июне конкурсная комиссия областного правительства займется сбором заявок на конкурс эскизных проектов преобразования телебашни.

    Кстати, сегодня свердловский губернатор Евгений Куйвашев на заседании Совета по инвестициям поручил министерству по управлению госимуществом подготовить предложения в сводный план мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности телебашни.

    Поделиться