08.04.2013 09:55
    Поделиться

    В Екатеринбурге начался прием проектов достройки телебашни

    Губернатор Свердловской области поручил провести конкурс проектов будущего недостроенной телебашни в Екатеринбурге. "Конкурсная комиссия займется приемом проектов возможного использования недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга и прилегающей к ней территории", - сообщили в пресс-службе главы региона.

    Напомним, на прошлой неделе недостроенная телебашня была исключена из перечня стратегических объектов, а процесс передачи ее в областную собственность был запущен.

    По решению губернатора заявки пройдут и широкое общественное обсуждение. Планируется, что сбор идей будет проходить в апреле-июне текущего года, после чего комиссия, в состав которой войдут архитекторы, строители и уважаемые жители города, определит победителя, что позволит уже в июле начать рабочее проектирование.

    "Приоритетом по-прежнему остается приспособление объекта исключительно под социальные нужды: на прилегающей территории должна появиться рекреационная зона - там будет парк отдыха, а само здание бывшей телебашни должно быть приспособлено для культурно-просветительских целей. Какая-либо коммерческая или жилищная застройка на данном земельном участке не предполагается", - подчеркнул министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

    Поделиться