07.04.2013 13:39
    Поделиться

    Мартен Фуркад: В Москве я сражался как настоящий зверь

    В Москву на биатлонную Гонку чемпионов приехали самые известные спортсмены мира. Биатлонисты не только подарили зрителям настоящую биатлонную гонку, но и вдоволь пообщались с журналистами. Практически все в один голос заявили, что были невероятно счастливы принимать участие в соревнованиях и мечтают вернуться в Москву через год.

    Обладатель Большого хрустального глобуса по итогам нынешнего сезона француз Мартен Фуркад не переставал извиняться по поводу эпизода с падением.

    - Последний круг был очень сложным с тактической точки зрения. Я понимал, что Антон Шипулин сильнее меня. Я пытался сделать все, что мог, для того, чтобы выйти на первое место, но Антон упал. Я решил, что нам нужно финишировать вместе, что мы в итоге и сделали. Хочу выразить благодарность семье Шипулиных, - поделился с журналистами Мартен.

    На вопрос о том, понравилось ли ему принимать участие в Гонке чемпионов в третий раз подряд, Фуркад-младший ответил однозначно:

    - Это была фантастическая гонка. Это было очень хорошее шоу, мы все счастливы быть здесь, и все получили удовольствие. Я уже в третий раз приезжаю в Москву. Я себя превосходно чувствую. У меня нет желания не приезжать на Гонку чемпионов в следующем году, несмотря на то, что я уже не первый раз здесь побеждаю. Я сегодня сражался как настоящий зверь. Классное соревнование, прекрасный город. Мы останемся в Москве сегодня и завтра, чтобы посмотреть город.

    Самой интересной в интервью с Мартеном Фуркадом оказалась история о лыжах.

    - У нас в сборной Франции произошло несчастье - мы потеряли наши лыжи. И в результате мне пришлось бежать гонку в женской паре лыж. Мари Дорен-Абер (партнер Фуркада по эстафете - прим. авт.) повезло больше - ей достались лыжи Ольги Зайцевой, которые ей подошли по размеру, а я мне моя пара не подошла по росту.

    Для меня данное соревнование больше шоу, чем спортивная гонка. Мы все тут получаем удовольствие, веселимся, общаемся с болельщиками. Когда я принимаю тут участие, мне иногда кажется, что это даже интереснее, чем участие в гонках этапов Кубка мира, потому что я в первую очередь спортсмен, а уже потом человек, который приехал показать себя зрителям, - поделился своими впечатлениями француз.

    Его партнерша - обаятельная Мари Дорен-Абер - поддержала почин товарища по сборной:

    - Я уже третий год подряд приезжаю в Москву, и это большое удовольствие быть здесь, и мне нравится побеждать. И я не собираюсь покидать эту гонку в дальнейшем. Конечно, мы все устали в конце сезона, но все равно приехали сюда, потому что для нас это очень большое удовольствие выступить здесь.

    Отдельно Мари поблагодарила СБР за помощь французской сборной:

    - Я бы хотела сказать спасибо организаторам и Союзу биатлонистов России за то, что они одолжили нам свои лыжи, в которых мы сегодня выступали. Так получилось, что мои лыжи и лыжи Мартена до Москвы не "долетели". Где они сейчас, мы не знаем, возможно, в Париже.

    Старший брат Мартена Фуркада - Симон - практически половину сезона пропустил из-за тяжелой травмы и операции на ноге. Ему удалось вернуться в строй не сразу, но несмотря на это он приехал в Москву и порадовал своих поклонников выступлением на Гонке чемпионов.

    - Это была великая гонка. Я очень устал и не смог завершить первую гонку здесь, но все равно очень приятно поучаствовать в соревнованиях. Мои результаты здесь на гонке получились не самые хорошие (смеется). Но это нормально для меня. Гонка принесла счастье болельщикам и мне, и это очень хорошо. Теперь меня ждут каникулы. Завершился очень сложный сезон. Я в этом году пропустил половину гонок, так как восстанавливался после травмы ноги и операции. Год получился не самым лучшим, но на последнем этапе в Ханты-Мансийске мне удалось попасть на подиум в гонке преследования (Симон занял второе место - прим. авт.).

    Золотая мечта семьи Фуркадов - двойной подиум с участием и Мартена и Симона. Журналисты не преминули спросить у Симона, как обстоят дела с планами на Олимпиаду в Сочи.

    - Мне бы хотелось, чтобы мы с братом финишировали вместе на Олимпийских Играх. Я всегда думаю о том, чтобы финишировать вместе с ним. Но мне бы хотелось финишировать первым! (смеется).

    На вопрос корреспондента "РГ" о том, как Симон собирается провести свое свободное время в Москве, биатлонист с воодушевлением поведал следующее:

    - Я останусь в Москве до понедельника, чтобы завтра посетить красивые и интересные места столицы: Красную площадь, Кремль, разные музеи. Хочу посетить что-нибудь еще. Может быть, Большой Театр.

    Закончив общаться с журналистами, Симон отправился раздавать автографы заждавшимся его поклонникам.

    Российско-словацкий дуэт Антон Шипулин - Анастасия Кузьмина, к сожалению, занял в итоговом протоколе лишь второе место. Возможно, причиной поражения практически нашей пары стало падение Антона буквально на финише дистанции. Многие посчитали, что виной ошибки Антона - действия его основного конкурента Мартена Фуркада, а сам Шипулин заявил, что обид на соперника не таит и доволен результатом:

    - Я не обижен на Фуркада. У нас была здоровая спортивная борьба, и мне понравилось бежать с ним. Мне не повезло, но такое бывает. Это могло произойти с кем угодно, даже с Мартеном. Он себя очень хорошо повел, извинялся и подождал меня на финише. Он заслужил эту победу. Нам не удалось сейчас выиграть, поборемся в следующий раз.

    Конечно, эта гонка - все-таки шоу, но все равно каждый хочет победить. Например, в своем масс-старте я не чувствовал волнения. Я очень рад за победу своей сестры Насти Кузьминой в ее гонке. А вот когда мы бежали эстафету, я уже больше волновался - и не столько за себя, сколько за свою однокомандницу. Хотелось, прежде всего, подарить эту победу Насте, потому что я обещал ей, что мы выиграем эту гонку.

    Сестра Антона - Анастасия Кузьмина - как победительница женского масс-старта получила возможность самостоятельно выбрать себе партнера на смешанную эстафету. И если у кого и могли возникнуть сомнения в ее выборе, то только не у нее самой. Она смеясь вышла на середину сцены и поманила пальчиком своего брата.

    - Меня каждый год спрашивают, с кем я буду бежать смешанную эстафету на Гонке чемпионов, - рассказала после финиша Кузьмина. - Но, по-моему, уже можно не задавать этот вопрос - это неизменно будет брат. Мечта остается мечтой, мы очень хотим выиграть здесь. Я буду рада, если в следующем году меня пригласят на Гонку чемпионов еще раз.

    Самой неожиданной парой дня журналисты выбрали дуэт россиянки Ольги Вилухиной и австрица Кристофа Зумана. Правда, как оказалось, Вилухина рассчитывала бежать гонку с совсем другим мужчиной:

    - Изначально мне, не в обиду Кристофу Зуману будет сказано, хотелось бежать смешанную эстафету с россиянином Евгением Устюговым. Я подошла к судье и узнала, что буду бежать с Кристофом. Но я не расстроилась. Раз они так решили, то значит надо удовольствоваться тем, что есть, - улыбаясь, рассказала Ольга. Ее партнер, узнав об этом, засмеялся и уверенно сообщил, что он, в свою очередь, всем доволен:

    - Мне сказали, что я был для нее вторым кандидатом, но я выбрал ее, когда меня спросили, с кем я хочу бежать. И я был очень рад, что мы бежали эту гонку вместе.

    Впервые за все время существования Гонки чемпионов Москву посетила лучшая биатлонистка планеты норвежка Тура Бергер. Невероятно веселая и позитивная Тура вышла к журналистам и рассказала о своем дебюте в Москве.

    - Я сегодня сделала несколько ошибок, гонки прошли не очень удачно, но я все равно получила очень большое удовольствие от происходящего. Конечно, мне сегодня хотелось выиграть, хотя я и приехала сюда повеселиться и отдохнуть, но я сегодня была не настолько сильна, как мне хотелось бы.

    Я не знаю, чем буду заниматься летом. Конечно, я собираюсь отдохнуть от биатлона. Но затем буду готовиться к сезону, к Олимпиаде в Сочи.

    Поделиться