06.04.2013 17:24
    Поделиться

    Шипулин и Кузьмина стали вторыми в смешанной эстафете в Москве

    Сегодня в московском спорткомплексе "Олимпийский" состоялась биатлонная Гонка чемпионов. В этом году данная гонка проводилась уже в третий раз. Год назад организаторы ради эксперимента перенесли соревнования в "Лужники", однако и спортсмены, и болельщики остались не очень довольны - все-таки биатлон в апрельской Москве лучше проводить в помещениях с крышей.

    В этом году Гонку чемпионов вновь вернули в "Олимпийский". По замыслу часть дистанции - старт, финиш, стрельбище и небольшую часть самой трассы расположили внутри спорткомплекса, а большая часть трассы осталась за пределами комплекса. Болельщики получили возможность наблюдать за выступлением своих кумиров как на улице, так и в помещении.

    Для участия в Гонке чемпионов были приглашены самые известные биатлонисты мира. У мужчин в соревнованиях приняли участие Мартен и Симон Фуркады (Франция), Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бе (Норвегия), Яков Фак (Словения), Бьорн Ферри (Швеция), Кристоф Зуман (Австрия), Александр Логинов, Евгений Устюгов и Антон Шипулин (все трое - Россия). У женщин - Тура Бергер (Норвегия), Дарья Домрачева (Белоруссия), Мари Дорен-Абер (Франция), Кайса Мякяряйнен (Финляндия), Габриэла Соукалова (Чехия), Анастасия Кузьмина (Словакия), Мириам Гесснер (Германия), Вита и Валя Семеренко (Украина), Ольга Вилухина (Россия).

    Сначала на старт вышли девушки. Практически с первых же секунд лидерство захватила француженка Мари Дорен-Абер, которая лидировала на большей части дистанции, но буквально на последнем огневом рубеже на первое место вышла словачка Анастасия Кузьмина. Именно она и отпраздновала победу в женском масс-старте. Второй стала Кайса Мякярайнен из Финляндии, а замкнула тройку лучших Дарья Домрачева из Белоруссии. Россиянка Ольга Вилухина стала пятой.

    Затем на дистанцию вышли мужчины. Практически в самом начале сошел с дистанции Симон Фуркад. А вот россиянин Антон Шипулин сразу же захватил лидерство и не отпустил его до самого финиша. Антон безупречно отстрелял на всех рубежах. Кстати, тем, кто промахнулся, в Гонке чемпионов предстояло пробежать всего 30 метров (в соревнованиях спортсмены обычно бегут по 150 метров). Гонку выиграл Антон Шипулин (Россия), своим результатом поддержав почин родной сестры - Анастасии Кузьминой. Вторым пришел к финишу Яков Фак (Словения), а третьим стал Бьорн Ферри. Александр Логинов занял шестое место, а Евгений Устюгов - восьмым.

    На этот раз организаторв порадовали зрителей гонкой поколений. На стадионе "Олимпийского" выступили известные биатлонисты России, которые еще совсем недавно приносили нашей стране победы - Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко, Виктор Майгуров, Максим Чудов, Сергей Чепиков и многие другие. По окончании гонки, а все участники финишировали одновременно, с большим спортом попрощался Дмитрий Ярошенко, для которого эти соревнования стали последними в профессиональной карьере.

    Под занавес мероприятия состоялась смешанная эстафета, в которой приняли участие все девушки и мужчины, которые сегодня принимали участие в гонке. Особенно интересно было наблюдать за тем, как прошла жеребьевка. Спортсмены вышли на дистанцию в следующем составе: Анастасия Кузьмина-Антон Шипулин, Кайса Мякяряйнен-Яков Фак, Дарья Домрачева-Бьорн Ферри, Тура Бергер-Эмиль Хегле Свендсен, Мари Дорен-Абер-Мартен Фуркад, Ольга Вилухина-Кристоф Зуман, Габриэла Соукалова-Тарьей Бе, Мириам Гесснер-Александр Логинов, Вита Семеренко-Евгений Устюгов, Валентина Семеренко-Симон Фуркад.

    Гонка получилась очень захватывающая. В течение долгого времени было не ясно, кто в итоге придет к финишу первым, пока на лидирующие позиции во время последнего этапа не вырвался француз Мартен Фуркад, который в этом сезоне вновь стал лучшим биатлонистом мира. Безупречно отстреляв на последнем огневом рубеже, Фуркад-младший победно вскинул вверх руки и отправился на итоговый круг, однако поскользнулся и упал практически сразу после огневого рубежа. Драгоценные секунды ушли на то, чтобы подняться, и в итоге вплотную к Мартену приблизился Антон Шипулин. Россиянин активно прессинговал своего оппонента и в итоге даже сумел его обойти. И когда спортсмены уже заканчивали гонку, Антон совершенно случайно "шагнул" своей лыжей на лыжу Мартена Фуркада и упал. Француз первым приехал к финишу и ждал, когда его догонит Антон. Финишную черту они пересекли вместе, держась за руки. Правда, и тут не обошлось без падения - Мартен опять по непонятной причине не удержался на ногах и рухнул в снег. Третьми стали Ольга Вилухина и Кристоф Зуман. Ольга после финиша рассказала журналистам, что хотела бежать с Евгением Устюговым, но пришлось бежать с Кристофом, который, кстати, сообщил, что был очень доволен жеребьевкой.

    А вот французы поделились своими неудачами - лыжи Мартена Фуркада и Мари Дорен-Абер непонятным образом до Москвы не долетели, и спортсменам пришлось обращаться к организаторам. Те не подвели и выдали новые пары лыж французской команде. Однако как пожаловался Фуркад ему досталась женская пара, в которой было крайне неудобно выступать. В свою очередь Дорен-Абер может быть довольна предоставленным инвентарем - сегодня она выиграла на лыжах российской биатлонистки Ольги Зайцевой.

    Как и ожидалось, гонка получилась очень зрелищной и яркой. Биатлонисты с удовольствием привествовали московских болельщиков, а некоторые даже подошли к трибунам, чтобы раздать автографы и сфотографироваться со своими поклонниками. Наиболее активной оказалась россиянка Ольга Вилухина. Она так долго общалась с фанатами, что даже опоздала на запланированную пресс-конференцию с победителями гонки.

    Результаты

    1. Мари Дорен-Абер - Мартен Фуркад 42:01.6 4 (1+0+1+0+1+1+0+0)

    2. Анастасия Кузьмина - Антон Шипулин +0.6 5 (1+1+1+0+1+0+1+0)

    3. Ольга Вилухина - Кристоф Зуман +1.8 1 (0+0+0+0+0+0+1+0)

    4. Кайса Мякяряйнен - Яков Фак +12.5 2 (1+1+0+0+0+0+0+0)

    5. Дарья Домрачева - Бьорн Ферри +19.5 4 (0+2+0+0+0+1+0+1)

    6. Тура Бергер - Эмиль Хегле Свендсен +55.4 4 (0+0+0+0+2+0+1+1)

    7. Габриэла Соукалова - Тарьей Бе +1:20.6 5 (0+0+1+2+1+0+0+1)

    8. Вита Семеренко - Евгений Устюгов +2:12.0 6

    9. Валентина Семеренко - Симон Фуркад +2:13.9 6

    10. Мириам Гесснер - Александр Логинов +2:32.2 9

    "Гонка чемпионов" в СК "Олимпийский"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться