04.04.2013 10:26
    Поделиться

    Суд Екатеринбурга разрешил снести еще один многоквартирный дом

    Областной суд Свердловской области оставил в силе принятое Кировским районным судом Екатеринбурга решение о сносе многоквартирного дома на улице Проезжей, 90. Он был с нарушением закона построен на земле, предназначенной для индивидуальной жилищной застройки, поэтому его признали самовольной постройкой и в ближайшее время ликвидируют.

    По сведениям администрации Екатеринбурга, сейчас количество незаконно строящихся или уже построенных многоквартирных домов достигло 63. Живущие по соседству от таких домов в собственных коттеджах люди жалуются в мэрию, просят разобраться в проблеме. По словам начальника отдела архитектурно-строительного контроля горадминистрации Дмитрия Юрина, городские власти встали на защиту их прав и законных интересов и собираются снести все незаконно возведенные многоквартирники.

    Так, на основании решений суда, вступивших в силу в ноябре 2012 года, уже снесены два таких здания в переулке Облепиховом. Сейчас там готовятся к сносу еще два дома. Кроме того, районными судами Екатеринбурга принято решение о запрете эксплуатации самовольных построек в переулке Верхнем, на улицах Линейной, Орловской, Хасановской. Людей, купивших там квартиры, обязали освободить дома. Управлением федеральной службы судебных приставов по Свердловской области в отношении застройщиков возбуждено исполнительное производство.

    Между тем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на недавней встрече с журналистами высказался о том, что снос таких домов без всяких компенсаций купившим квартиры людям - не выход из ситуации.

    - Как государственный деятель, я не поддерживаю позицию мэрии, как человек, считаю, что снос домов - не выход. Проблема серьезная, ее надо решать так, чтобы люди не страдали. Сейчас мы создали рабочую группу совместно с правительством и Заксобранием области, которая рассматривает эту ситуацию всесторонне и будет предлагать компромиссные решения, - заявил губернатор.

    Поделиться