03.04.2013 18:10
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка "Упоротого лиса"

    В Петербурге открылась выставка чучела лисицы, известного пользователем рунета как "Упоротый лис". Организаторы опасались провокаций, однако на открытии Geometria Cafe их встретили только несколько одиночных пикетов. Движение "Коммунисты Петербурга" пыталось согласовать протестный митинг на Литейном проспекте, однако Смольный отклонил заявку из-за "слишком узкого тротуара".

    "Упоротый лис" прибыл в Северную столицу накануне вечером в обычной дорожной сумке. Сопровождали его Адель Морзе и Майк - нынешний владелец чучела, проданного за 300 фунтов на интернет-аукционе. Кроме самого лиса на выставке представлены фотоколлажи с его участием, отобранные художницей из присланных интернет-пользователями работ. Выставка продлится до 7 апреля.

    Напомним, коммунисты пытались запретить экспозицию в конце марта, направив письмо в Смольный. В письме они ссылались на то, что художница оскорбила всех россиян своим заявлением о том, что лис вызывает симпатию у русских своим "остекленевшим взглядом и немного пьяным настроением". Позже сама Адель написала в блоге, что газета Daily mail просто исказила ее интервью.

    - Я не только не говорила этого, я даже не думала ничего подобного! - заявила британка. - Я знаю только, что у русских есть много связанных с лисами сказок и что они по-своему воспринимают лис, не так, как лондонцы. Не думала, что придется это сказать, но не стоит верить всему, что читаешь в прессе.

    Поскольку администрация Петербурга проигнорировала просьбу коммунистов, они потребовали от Роспотребнадзора провести проверку санитарного состояния кафе. Однако и там не поспешили закрывать кафе на время выставки, пообещав прислать инспекторов в течение месяца. Поэтому коммунистам пришлось довольствоваться двумя одиночными пикетами на Литейном: лидер движения Сергей Малинкович встал у входа в кафе с плакатами "Привлечь к ответственности организаторов антироссийской выставки!" и "Таксидермистку - вон! Упоротого гада - сжечь!". На другой стороне проспекта его однопартиец держал плакат "Лис, уходи вон!".

    Ранее Адель Морзе сообщала, что после Петербурга хотела бы повторить выставку в Москве, но ближе к приезду художницы стало известно, что в столице эту идею не поддержали. В Петербурге Адель обещала прочесть лекцию об английских интернет-мемах, провести автограф-сессию, рассказать гостям выставки об истории создания лиса, показать несколько видеоинсталляций и даже устроить вечеринку с лисом в роли ди-джея.

    Выставка "Упоротого лиса" в Петербурге
    Поделиться