02.04.2013 03:59
    Поделиться

    В Приморье выяснят, почему студентам не заплатили за работу на АТПФ

    Прокуратура Приморья проверит жалобу студентов на невыплату зарплаты за работу на парламентском форуме. К поступившему обращению приложена копия трудового договора, который они подписывали.

    - Проверку будет проводить отдел по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи. Поскольку компания, в которую трудоустраивались студенты, находится в Санкт-Петербурге и филиалов в Приморье нет, то к разбирательству, возможно, будет подключена прокуратура Cеверной столицы, - пояснила старший помощник прокурора края Ирина Володина.

    В конце минувшей недели Российский студенческий союз обратился в Генпрокуратуру и Министерство образования и науки РФ с просьбой разобраться в ситуации: около 400 студентов владивостокских вузов, работавших в конце января на обслуживании участников и гостей Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, так и не получили обещанное вознаграждение. По словам учащихся, им обещали заплатить примерно по 30 тысяч рублей.

    "Ответственность за организацию и проведение крупного международного форума была возложена на компанию "Санкт-Петербургский форум". Согласно договору о возмездном оказании услуг, оплата осуществляется в течение месяца, следующего за окончанием оказания услуг. День окончания услуг - 31 января 2013 года", - говорится в обращении, опубликованном на сайте РСС.

    Как говорят студенты, работа на форуме была не из легких: приходилось трудиться по 14-16 часов в сутки на протяжении десяти дней. Один из студентов Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса, работавший на АТПФ, в эфире местной телекомпании заявил, что работу студентов курировали еще две компании из Санкт-Петербурга.

    Между тем компании, которые студенты обвиняют в нарушении их трудовых прав, ситуацию пока не комментируют.

    Поделиться