29.03.2013 12:47
    Поделиться

    Вологодский полицейский отказался признать вину в ДТП с сиротами

    Начальник одного из отделов оперативного подразделения УМВД по Вологодской области Александр Скворцов, которого сочли причастным к ДТП под Череповцом, где фура протаранила автобус с сиротами, утверждает, что не может быть его причиной, но точной очередности событий не помнит.

    Напомним, по версии регионального УМВД, полицейский за рулем ВАЗ-2115 выехал на встречную полосу и допустил столкновение с грузовиком "Скания". После этого фуру бросило влево - навстречу автобусу с воспитанниками детдома №8, которые возвращались из Вологды в Петербург. В аварии погибли шестеро - два водителя фуры, два водителя автобуса, а также воспитатель и организатор экскурсии в Вологду.

    - Сам момент аварии я не помню, - заявил он еще на месте происшествия, - помню, что за мной шел автобус, и больше ничего.

    Сейчас Скворцов находится в больнице, у него сломаны ребра, имеются другие повреждения. Сотрудники полиции официально допросили коллегу, свою вину он категорически отрицает.

    Известно, что Скворцов в тот день находится при исполнении служебных обязанностей и направлялся в командировку. Водительский стаж у него невелик, права полицейский получил в 2007 году, однако из нарушений ПДД за ним числится только нарушение правил парковки, и то единственное. Тем не менее, как сообщили в УМВД по Вологодской области, начальником управления по результатам предварительной проверки по факту ДТП, которое произошло на трассе Вологда - Новая Ладога, принято решение о привлечении к строгой дисциплинароной ответственности ряда руководителей.

    - Исполняющему обязанности начальника полиции УМВД России по Вологодской области объявлен строгий выговор, руководитель и заместитель руководителя подразделения (по работе с личным составом), в котором сотрудник проходил службу, предупреждены о неполном служебном соответствии, - сообщили в пресс-службе, - непосредственный руководитель - заместитель начальника того же подразделения - отстранен от занимаемой должности.

    Поделиться