27.03.2013 15:31
    Поделиться

    В Самаре осуждены организаторы и исполнители взрыва на рынке

    Самарский областной суд в среду вынес приговор двум обвиняемым по делу о взрыве на Кировском рынке Самары летом 2011 года и попытке подорвать здание экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Пензенской области в декабре того же года.

    Согласно решению суда, 24-летний житель Сызрани Александр Митюшкин приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строго режима. Он признан виновным сразу по трем статьям. Его сообщник - 22-летний житель Новокуйбышевска Евгений Воронин - приговорен к трем годам и десяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Его суд признал виновным по статье "Незаконное изготовление оружия".

    Как уже сообщала "РГ", 14 июня 2011 года на Кировском вещевом рынке Самары прогремел взрыв, в результате которого пострадал один человек - 15-летний подросток. Он обнаружил возле одного из контейнеров целлофановый пакет, в котором находилось самодельное взрывное устройство. По версии экспертов, взрывчатка имела мощность до 1,6 килограмма в тротиловом эквиваленте. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

    Спустя полгода - 3 декабря 2011 года - в Пензе был задержан Александр Митюшкин, подозреваемый по делу о взрыве на самарском рынке. В Пензу он прибыл вместе со своим приятелем - Евгением Ворониным, который помогал ему в организации взрыва возле здания ГУ МВД по Пензенской области накануне выборов в Государственную думу РФ. Однако тогда самодельная взрывчатка мощностью до 2,16 килограмма в тротиловом эквиваленте не сработала.

    Приговор в законную силу не вступил, осужденные имеют право обжаловать его в установленные законом сроки.

    Поделиться