25.03.2013 14:50
    Поделиться

    Путин поручил проработать вопрос о реструктуризации кредита Кипру

    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал о том, что президент России Владимир Путин поручил "правительству и министерству финансов "проработать с партнерами вопросы реструктуризации ранее предоставленных Кипру кредитов". Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    "С учетом принятых Еврогруппой решений, Путин считает возможным поддержать усилия президента Кипра и Еврокомиссии, направленные на преодоление кризиса в экономике и финансово-банковской системе этой страны", - цитирует Пескова РИА Новости.

    Ранее Россия предоставила Кипру кредит на сумму 2,5 млрд долларов.

    Еврогруппа в ночь на понедельник подтвердила размер финансовой помощи Кипру от еврозоны и МВФ в размере до 10 миллиардов евро. Были также приняты решения о том, что депозиты в банках Кипра в размере до 100 тысяч евро не будут подвергаться списаниям, а реструктуризация второго крупнейшего банка Кипра Laiki Bank, по оценкам чиновников, добавит островному государству еще 4,2 миллиардов евро.

    По словам вице-премьера РФ Игоря Шувалова, Россия опасается, что ситуация с Кипром может затронуть стабильность евро и еврозоны.

    Поделиться