25.03.2013 14:12
    Поделиться

    Игорь Шувалов: РФ примет решение по Кипру после его соглашения с ЕС

    Россия намерена заняться принятием решения по помощи Кипру после того, как увидит его пакетные договоренности с Европейским союзом.

    "Мы будем окончательное решение принимать после того, когда увидим весь пакет решений со стороны ЕС, Европейского центрального банка, правительства Кипра, Банка Кипра и законодательного органа Республики Кипр. Как только мы в совокупности все решения изучим, мы тогда будем предлагать какие-то меры своей помощи: либо новая структура этого долга, либо какие-то еще варианты. Но сейчас об этом говорить рано, поскольку ситуация выглядит так в настоящий момент, что никаких дополнительных решений со стороны российского правительства не потребуется", - приводит РИА Новости слова первого вице-премьера России Игоря Шувалова, сказанные после встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева со своими заместителями.

    По словам замглавы правительства, Россия опасается, что ситуация с Кипром может затронуть стабильность евро и еврозоны.

    "Это страна еврозоны, это страна ЕС. И мы в целом сожалеем, что такие проблемы происходят, поскольку это же не проблема Кипра. При всех заверениях, которые мы получаем со стороны Еврокомиссии, мы опасаемся, что это может затронуть стабильность евро, стабильность еврозоны и будет иметь определенные нарастающие волны по ухудшению ситуации в целом", - сказал Шувалов, добавив, что РФ должна особенно внимательно следить за этой ситуацией, так как ее экономика ориентирована на экспорт

    Поделиться