24.03.2013 17:50

Волейболистки краснодарского "Динамо" завоевали Кубок Вызова

Волейболистки краснодарского "Динамо", победив сегодня в столице Кубани во втором финальном матче итальянский клуб "Пьяченца" в "золотом" сете -15:8, стали обладательницами Кубка вызова. Престижный международный кубковый трофей разыгрывается Европейской конфедерацией волейбола (ЕКВ).

Этот увлекательный поединок только что завершился во дворце спорта "Олимп" города Краснодара. Через несколько минут российской команде будет вручен Кубок вызова и, таким образом, будет прервана поистине черная полоса в новейшей истории отечественного женского клубного волейбола. Дело в том, что ровно 15 лет с тех пор, как в далеком уже 1998 году московский ЦСКА выиграл Кубок обладателей кубков, наши женские клубы ни разу (!) не побеждали в европейских турнирах.

Любопытно, что с тех пор столичная армейская команда успела прекратить свое существование, а Кубок Кубков был заменен другим турниром.

Вот и на этот раз лишь динамовки Краснодара пробились в финал европейского кубка (все наши остальные команды выбыли из борьбы на более ранних стадиях).

Первый финальный матч, как мы уже рассказывали, прошел в итальянском городе Пьяченца в минувшую среду и завершился тяжелейшей победой "Динамо" в решающей пятой партии - 3:2 (17:25, 25:25, 26:24, 13:25, 15:10).

Воскресный ответный поединок, который начался в столице Кубани в 16.30, и должен был определить популярного трофея ЕКВ. Хозяек площадки устраивала виктория с любым счетом. В случае же успеха "Пьяченцы" будет назначен дополнительный так называемый "золотой" сет, победитель которого и становился обладателем еврокубка.

Очень любопытной представлялась и дуэль наставников обоих коллективов. Дело в том, что клубом из города Пьяченца руководит экс-тренер сборной России Джованни Капрара (вместе с нашей командой он выиграл чемпионат мира 2006 года, а ушел из нее после провала на Олимпиаде-2008 в Пекине). А "Динамо" возглавляет бывший главный тренер сборной Голландии Авитал Сэлинджер, который привел ее к победе на первенстве Европы.

После противостояния в Италии Капрара посетовал на усталость своих подопечных, несколькими днями ранее победившими в финале Кубка Италии. Однако к ответному матчу соперники уже находились в абсолютно равных условиях, да и оба тренера сошлись на том, что не удивятся любому исходу поединка в Краснодаре, так как в финале Кубка вызова сошлись равные по классу команды.

Генеральный директор ВК "Динамо" Руслан Олихвер накануне в разговоре с журналистами признался, что с большим волнением ждет второго матча: "Капрара наверняка попытается удивить нас неожиданными ходами. Он сильный тактик, а в его распоряжении - классные игроки, которые не дрогнут в сложной игре".

Надо сказать, ажиотаж перед этой игрой в Краснодаре был колоссальным. 3 500 билетов во дворец спорта "Олимп" разлетелись мгновенно. Теперь оставалось только выяснить: окажется ли несомненно колоссальная поддержка болельщиков на руку кубанским волейболисткам или, наоборот (такое нередко случается), ляжет на них дополнительным колоссальным психологическим грузом.

Либеро "Динамо", двукратная чемпионка мира Светлана Крючкова в интервью перед матчем отметила, что стиль действий "Пьяченцы" довольно неудобна для наших девушек: "Такая скоростная игра с быстрыми передачами, к сожалению, несвойственна российскому волейболу".

Как выяснилось, у Светланы - одного из лидеров и ключевых волейболисток краснодарок накануне матча разболелось колено. Однако пропустить эту встречу, по ее признанию, она просто не могла…

Обслуживать решающий финальный поединок были назначены арбитры из Венгрии (Ласло Адлер) и Лихтенштейна (Филипп Шурманн).

Когда итальянки вышли на разминку, хозяева включили специально для них популярную "Мама миа" в исполнении Рикардо Фольо. На лицах аолейболисток "Пьяченцы" появились улыбки. Но всего на несколько секунд: через мгновения они уже погрузились в серьезную работу.

С первых секунд было видно, что "Динамо"очень сильно нервничает, и сразу итальянкам удается эйс - 2:3. Но дважды удачно действует у сетки Осичкина - 4:3. Гости отвечает тем же - 4:5. Пару раз ошибается при атаке доигровщица Щербань, промахивается главный  бомбардир краснодарок Хукер, и уже - 6:8, 7:9, 8:10. А после точной атаки голландской диагональной гостей Мейнерс - 8:11, 9:12, 10:13, 11:14 (снова блок гостей закрывает Хукер).

А после второго эйса Гуччи (11:15) Сэлинджеру приходится брать тайм-аут. И снова промахивается в атаке Хавелкова - 12:16, второй технический перерыв.

Пока бросается в глаза, что разыгрывющая "Пьяченцы" феретти полностью переигрывает соперника: раз за разом она выводит своих подруг по каманде на "чистую" сетку (13:18, 14:20). А вот ее виазви Ирина Сурцева никак не может установить взимодействие ни с Хукер, ни с Хавелковой.

Краснодарски попытаются организовать погоню - 15:20, 16:20 и Хукер сокращает разрыв до трех мячей - 17:20. И здесь уже перерыв просит Капрара. А после эйса Меркуловой - 18:20, следует ошибка на приеме Хавелковой,затем ошибка при подаче Хукер - 19:22. Команды обмениваются удачными действиями - 21:23.

Однако в концовке сета итальянки не упускают преимущества - 22:25. И 0:1 - по партиям.

Вторую партию "Динамо" начинает куда увереннее (по эйсу удается Хукер и Хавелковой) - 4:1, 5:2, 6:2 (эйс Осичкиной), 7:3, 8:4 - к первому техническому перерыву.

Но опять следуют две ошибке при подаче, неуверенные действия у сетки - 9:8. Итальянки отвечают тем же - 11:8. 12:8. Но снова Турлеа попадает в незащищенный угол - 12:9. Появившаяся на площадке вторая связующая хозяев Уралева восстанавливает разрыв в счете, а после удачного  блок Гансорне динамовки уже ведут пять очков - 14:9. Однако никак не возьмет себя в руки Хукер, дважды подряд попадает в блок Гансорне - 14:12. И от преимущества динамовок нет и следа - 15:14. Марюхнич удается атака первым темпом - 16:14.

Однако неудержима Турлеа - 17:17. Марюхнич снова точна на передней линии - 18:17, 19:18  Наконец-то попадает Хавелкова - 20:18, эйс Хукер - 21:18. Тем же отвечает Мейнерс - 21:20.  Хук всстанвливает рарыв - 22:20.  Увы, эйс Николлини - 22:22. Блок хозяек - 23:22. Снова точна Хукер - 24:22.  Ошибка соперника - 25:22, счет па партиям - 1:1.

Итальянки самоотверженно действуют в защите (их либеро Сансонна вытащила несколько фантастических мячей). Краснодарски же больше варьируют составом - их скамейка явно длиннее, чем у соперника.

В дебюте третьего сета динамовки ошибаются в простейших ситуациях. А итальянки поднимают с пола все все мячи. В результате - 0:4, 1:5 (у хозяек в защите совершенно ничего не получается), 2:6, 2:7 (снова блок "накрывает" Гансорне), 5:8. Правда, ататка Хукер и два ее блока позволяют "Динамо" догнать соперниц - 8:8. Снова в простейшей ситуации ошибается Гансорне - 8:9.

Правда, тут покидает площадку захромавшая либеро гостей. Посмотрим, как это скажется на игре "Пьяченцы".

Великолепно играет в защите Хавелкова и тут же точно атакует  - 10:10. Но трижды подряд технично атакуют Турлеа и Мейнерс, ошибается Хавелкова - 11:15, 12:16.

Турлеа с задней линии доводит преимущество гостей практически до критической отметки - 12:17, следует ошибка "Динамо" - 12:18, потом еще две - 13:20. Судьба партии практически решена. Свое преимущество "Пьяченца" доводит (хот и не без труда - в один из моментов краснодарки набирают четыре очка подряд и приближаются до "критической" отметки - 19:21, 20:22, 21:23, 22:24) до победы в сете -23:25. По партиям - 1:2.

Если Сэлинджер не придумает какой-либо неожиданный тренерский ход (пока хозяйки площадки играют разрозненно, явно уступая в самоотверженности и скорости итальянкам), "золотого" сета, похоже, не избежать.

В начале четвертого сета снова качели - 2:1. 3:2, 3:3, 4:3., 4:4 (в который уже раз в безобидной ситуации ошибается Гансорне), 5:4 (Хукер). 6:6, 6:7 (Гуччи у сетки точна), 7 :7 (снова Хукер), 9:7 (редкий случай - две подряд оплошности итальянской румынки Турлеа), 10:9, 10:10 (ошибается Хукер), 11:10 (тем же отвечает Гуччи). А после блока Малофеевой хозяйки уходя в небольшой отрыв - 13:10, 14:10 (снова блок Марюхнич). Хукер ко второму техническому перерыву восстанавливает разрыв в счете - 16:12.

Итальянкам после травмы либеро все реже удается вытаскивать сложнейшие мячи, и хозяйкам удается удерживать свое преимущество - 18:15. Однако "Пьяченца" сражается за каждый мяч - 18:16, 19:17, 20:18, 21:19 (обмениваются отличными атаками Хукер и Бозетти). Однако Турлеа неудержима, трижды подряд пробивая разрозненную защиту "Динамо", и уже гости впереди - 21:22.

В концовке сета напряжение невероятно возрастает - 22:23, ошибка Хавелковой - 22:23, удачные действия Мейнерс - 22:24. "Динамо" отчаянными усилиями догоняет соперника - 24:24.

Однако Мейнерс ставит точку в матче - 24:26, по партиям - 1:3. Но не в борьбе за Кубок вызова. Его обладателя определит "золотой" сет.

Он начинается с классного блока Хавелковой, еще одна удачная атака - 2:0. Итальянки поднимают несколько фантастических мячей - 2:1, но ошибаются при подаче - 3:1, техническая ошибка и у "Динамо" 3:2. Точна Хукер - 4:2, обидно промахиваются Марюхнич, однако следом и Турлеа - 6:3, 8:4 (на редкость удачлива Хукер, трижды подряд пробивающая блок соперника).

Турлеа дважды "исправляется"- 8:6. Неудачный блок "Пьяченцы" - 9:6 и эйс Марюхнич - 10:6, затем - 11:6. Снова ошибка соперника - 12:6.  Отличный удар Хавелковой - 13:6, неточность при подаче - 13:7. Хукер - 14:7. Ошибка Хавелковой - 14:8.  И  ошибка при подаче у гостей - 15:8.