21.03.2013 11:30

ВК "Динамо" из Краснодара сделал шаг к еврокубку

В Италии в первом матче финала женского европейского Кубка вызова краснодарское "Динамо" одержало победу над клубом "Пьяченца" - 3:2 (17:25, 25:25, 26:24, 13:25, 15:10). Ответный поединок, который пройдет в предстоящее воскресенье, 24 марта, в столице Кубани, и определит обладателя престижного трофея Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).

Кубанская команда, как известно, оказалась единственным представителем российского женского волейбола в финалах всех европейских кубков (все остальные коллективы выбыли из борьбы на более ранних стадиях). Более того, с тех пор, как 18 лет назад екатеринбургская "Уралочка" выиграла Кубок чемпионов, отечественные клуб ни разу (!) не побеждали в еврокубках.

И вот теперь отличную возможность прервать явно затянувшуюся полосу поражений имеет краснодарское "Динамо".

Динамовки прибыли в итальянский город Пьяченца накануне днем чертертным рейсом из столицы Кубани, причем вместе с ними прилетели и 60 болельщиков. А сам поединок завершился уже далеко за полночь по московскому времени.

"Пьяченца" (ее возглавляет знаменитый экс-тренер женской сборной России - с которой он выигрывал чемпионат мира - Джанни Капрари) на правах хозяина местного дворца спорта "Палабанка" сразу захватила инициативу и повела в первой партии - 8:6, 14:11, 16:12, 22:15 и уверенно довела ее до победы - 25:17. Гости ничего не смогли противопоставить мощным атакам в исполнении лидеров итальянок - румынской диагональной Кармен Турлеа и доигровщицы Люции Босетти.

Но в перерыве голландский наставник "Динамо" Авитал Сэлинджер внес коррективы: краснодарки стали плотнее действовать на блоке (особенно здорово в этот вечер играла центральная блокирующая Екатерина Осичкина), а в атаке поочередно инициативу на себя брали диагональная сборной США Дестини Хукер и чешская доигровщица Хелена Хавелкова - 8:6, 12:8, 16:12. Правда, вскоре усилиями голландки Флуэрти Мейнерс хозяйки площадки почти догоняют соперника (18:17), но все же в концовке сета точнее оказываются кубанки - 25:20.

Еще более напряженной получилась четвертая партия, продолжавшаяся 31 минуту. "Динамо" поначалу лидирует (7:5, 10:7), однако  усилиями Мейнерс и Босетти итальянки выходят вперед - 19:17.  И здесь снова вступает в действие великолепный блок гостей, помогающий переломить ситуацию - 26:24 (и 2:1 - в их пользу по партиям).

А вот борьбы в четвертом сете практически не получилось. "Пьяченца" при поддержке темпераментной публики уже в дебюте решает (тоже с помощью блока, на котором итальянки набирают семь очков) все вопросы - 10:4, 16:8 - ко второму техническому перерыву, 25:13 - итоговый счет.

Однако на тай-брейке, в пятой решающей партии россиянки снова берут себя в руки и предстают слаженным коллективом. Они не выпскают инициативу с розыгрыша первого очка - 8:6, 12:7. А очку в партии и матче (его судили поляк Петр Дудек и хорват Милан Райкович) ставит блестяще действовавшая Хукер - 15:10. Общий счет по партиям - 3:2.

Самыми результативными в составе "Динамо" стали Хукер (25 очков) и Хавелкова (12). У "Пьяченцы" - Турлеа (22 очка), Босетти (21) и Мейнерс (15).

Решающий матч, в котором определится обладатель женского Кубка вызова начнется 24 марта в краснодарском дворце спорта "Олимп" в 16.30. Обслуживать его назначены арбитры из Венгрии (Ласло Адлер) и Словении (Филипп Шурманн).

Мнения

Джанни Капрари, главный тренер ВК "Пьяченца" (Италия):

- Это был очень нервный матч, обе команды имели абсолютно равные шансы на победу. Мы упустили шанс не доводить игру до тай-брейка в третьей партии, когда  потеряли на короткое время концентрацию и допустили несколько грубейших ошибок. Думаю, это был ключевой сет во всей игре. Нам противостоял серьезный оппонент, к тому же игроки "Пьяченцы"  попросту не сумели восстановить свои силы после финала Кубка Италии, в котором мы играли всего несколько дней назад.

Авитал Сэлинджрер, главный тренер ВК "Динамо" (Россия, Краснодар):

- "Пьяченца" - очень сильная команда. Уже то, что они только что выиграли Кубок Италии, говорит о высочайшем уровне этой команды.  У нашего соперника  великолепно выстроены действия во всех фазах игры - в обороне, блоке и атаке. Мы сегодня играли с большими перепадами. Но всем понятно, что в ответной игре в Краснодаре возможны любые варианты.