03.03.2013 11:34
    Поделиться

    Краснодарское "Динамо" вышло в финал волейбольного еврокубка

    Победив в ответном матче 1/2 финала европейского Кубка Вызова в гостях финский клуб "Виести" со счетом - 3:0 (25:14, 25:15, 25:18), волейболистки краснодарского "Динамо" вышли в финал престижного турнира.

    Напомним, в минувший четверг кубанская команда на своей площадке также уверенно (3:0) обыграла соперниц из страны Суоми и, таким образом, теперь поспорит за почетный трофей соревнования, которое проводится под эгидой Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).

    Отчет об ответном поединке, состоявшемся в городе Сало, на официальном сайте ЕКФ начинается так:

    "Спортсменки "Виести", которые уже вписали новую страницу в истории волейбола всей Финляндии, при поддержке заполнившей местную арену 1600 зрителей мечтали продолжить эту сказку. Однако гости из Краснодара, ведомые великолепной разыгрывающей Ириной Уралевой, звездным либеро Светланой Крючковой и талантливой чешской доигровщицей Хеленой Хавелковой, не оставили своей игрой никаких шансов сопернику. При этом, заметим, практически осталась в тени серебряный олимпийский призер американская диагональная  Дестини Хукер".

    К этому можно добавить лишь то, что о значительном преимуществе в классе российского клуба красноречиво говорит время всего матча: он продолжался всего один час десять минут.

    У "Динамо" самой результативной оказались Хелена Хавелкова (13 очков), Марина Марюхнич и Ирина Уралева (по 10), у "Виести" - Алена Козыряцкая (12) и Сини Хаккинен (9).

    - Мы выполнили свою задачу: игроки в течение матча не теряли концентрацию и справедливо добились победы, - сказал после поединка главный тренер "Динамо" Авитал Сэлинджер.

    - Сегодня мы выглядели хуже, чем в других домашних поединках еврокубков. В противостоянии с "Динамо" у нас все же были небольшие шансы на победу, но мы ими не воспользовались. А если же брать весь турнир, то я горжусь своей командой за ее выступления в европейском Кубке  Вызова, - отметил главный тренер "Виести" Кари Раатикайнен.

    Соперник россиянок в финале Кубка Вызова определится в воскресенье вечером в итальянском городе Пьяченца, где местный клуб с одноименным названием в ответном полуфинальном поединке встретится с "Гамбургом". В первом матче в Германии "Пьяченца" за 68 минут со счетом - 3:0 (25:19, 25:12 25:22) - легко разобралась с немецкой командой. И если сегодня не произойдет чего-то чрезвычайного, в финал, понятно, выйдут итальянки.

    Дата финальных поединков ЕКВ пока не определена. Но уже известно, что первая встреча состоится в Краснодаре (судить ее будут венгр Ласло Адлер и словенец Филипп Шурман), а ответный поединок пройдет на поле соперника (судьи - поляк Петр Дудек и хорват Милан Райкович).

    Кстати

    Российские женские волейбольные команды уже в течение 18 лет не побеждали ни в одном розыгрыше европейского клубного турнира. Последний раз это удалось сделать "Уралочке в далеком 1995-м году, когда команда из Екатеринбурга завоевала Кубок европейских чемпионов.

    Поделиться