22.03.2013 17:54
    Поделиться

    Петербургские депутаты рассмотрят закон о лицензировании колдунов

    На рассмотрение петербургского парламента вынесена законодательная инициатива о регламентировании оккультно-магической деятельности. Авторы проекта предлагают внести соответствующие поправки в федеральный закон об охране здоровья.

    Законодательная инициатива предполагает, что колдуны, шаманы, целители и гадалки должны будут получать разрешение на работу "по специальности" после предоставления заявления и документального подтверждения, что их деятельность не наносит вреда здоровью человека.

    - Оккультно-магической деятельностью в оздоровительных целях является деятельность по оценке и восстановлению здоровья, не относящаяся к медицинской деятельности и к совершению религиозных обрядов, основанная на убеждениях о существовании скрытых и неизвестных науке явлений, а также на вере в сверхъестественные способности или силы, - гласит текст документа.

    При этом колдун может потерять разрешение на работу, если будет доказано, что его деятельность повредила здоровью клиента. Правда, это решение он вправе оспорить в суде.

    Отдельно в документе отмечается, что оккультно-магические услуги не будут в ходить в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Также предлагается запретить проведение сеансов массового целительства - в том числе и через СМИ.

    Отметим, что о данной инициативе стало известно еще в октябре 2012 года.

    - У колдунов должны быть четкие расценки на их процедуры, а оплачивать работу потребитель должен только после оформления документа об оказании услуги, - пояснил "Российской газете" автор проекта, глава комитета по законодательству Виталий Милонов. - Скажем, если сняли сглаз или открыли чакру, то предоставленную услугу необходимо документально зафиксировать актом о сдаче выполненных работ.

    Если данные поправки найдут одобрение среди петербургских депутатов, они будут направлены на рассмотрение Госдумы.

    Поделиться