22.03.2013 11:17
    Поделиться

    Сергей Полонский попросил Госдуму расследовать его арест в Камбодже

    Российский предприниматель Сергей Полонский, находящийся под арестом в камбоджийской тюрьме, обратился к Госдуме с просьбой создать парламентскую комиссию по изучению его дела.

    По информации РИА Новости, обращение опубликовано на его страничке в Facebook. В нем, в частности, бизнесмен резюмировал, что "многократный попытки добиться освобождения путем использования правовых механизмов не дали никакого результата".

    "Мне не ясны сроки моего заключения и моя дальнейшая судьба, какой-то существенной поддержки со стороны МИД РФ за весь период времени я так и не получил, каждый день приходит информация о попытках или фактах неправомерного вывода активов компании "Поток", - отмечает предприниматель.

    Между тем, замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов встретился сегодня с послом Камбоджи Тхай Винной. Как сказано в сообщении, размещенном на сайте дипведомства, российская сторона выразила озабоченность в связи с затягиванием расследования дела бизнесмена.

    "В ходе беседы с российской стороны была выражена озабоченность в связи с затягиванием правоохранительными органами Камбоджи расследования дела российского гражданина С.Ю.Полонского, отмечена необходимость объективного и беспристрастного разбирательства", - отмечается в сообщении.

    4 января 2013 года камбоджийская полиция арестовала 40-летнего предпринимателя Сергея Полонского и еще двух россиян - Константина Баглая и Александра Карачинского. По версии следствия, Полонский и его спутники напали на камбоджийских моряков, перевозивших их с острова. Кроме того, моряки обвинили россиян в незаконном лишении свободы. Полонский и его сотоварищи, в свою очередь, называли причиной ареста конфликт с местными военными из-за фейерверков. 14 марта Баглай и Карачинский были временно освобождены под залог-поручительство судом курортного города Сиануквиль.

    Сам Полонский до сих пор находится в тюрьме. Россиянину грозит три года тюрьмы.

    Поделиться