20.03.2013 17:58
    Поделиться

    ФК "Терек" подаст апелляцию на решение о наказании клуба

    Первым в Чечне прокомментировал сегодняшний вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, который оштрафовал ФК "Терек" на 200 тысяч рублей и обязал грозненцев провести один матч на нейтральном поле, вице-президент клуба Хайдар Алханов.

    - Это очень несправедливое решение, - заявил журналистам Алханов. - Нарушения общественного порядка не было, никто давления на судей не оказывал. То есть перед матчем с "Зенитом" нам почему-то придумали дисквалификацию. Когда в Шунина кинули петардой, разве "Зенит" заставили провести матч на нейтральном поле? Почему нас дисквалифицировали за то, что Кадыров назвал судью продажным?.. Что касается денежного штрафа, то с ним мы согласны.

    По словам вице-президент клуба, "Терек" обязательно подаст в Российский футбольный союз апелляцию на это решение КДК. А если ее отклонят, то команда очередной матч чемпионата страны в премьер-лиге  (31 марта "Терек" на своем поле должен принять питерский "Зенит"), скорее всего, сыграет в Махачкале. Правда, при этом Алханов добавил такую фразу: "Если вообще будем играть в футбол…"

    Напомним, громкий скандал в российском футболе разразился после поединка 20-го тура в Грозном между "Тереком" и казанским "Рубином". После того, как арбитр из Нижнего Новгорода Михаил Вилков на 87-й минуте показал красную карточку футболисту "Терека" Ризвану Уциеву, "из динамиков стадиона, обычно используемых для звукового сопровождения и оповещения зрителей, раздался… выкрик, суть которого сводилась к обвинению судьи в продажности".

    "Да, это был я, Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики. У меня на это были веские причины, - признался он на следующий после игры день. - Причем мои претензии к арбитру касаются не только вчерашней игры. Этот же судья допустил грубейшие ошибки в пользу оппонентов "Терека" и в матче с "Аланией", и в ходе поединка со "Спартаком". Мы должны бороться за честный, справедливый спорт в России. Действия арбитра требуют тщательного расследования. Нельзя допустить, чтобы один человек портил всю игру".

    И вот теперь последовало наказание за этот инцидент со стороны КДК, глава которого Артур Григорьянц заявил следующее: "За необеспечение безопасности и общественного порядка - 200 тысяч рублей и обязать провести один матч на нейтральном стадионе в другом городе. В случае повторения могут быть применены более строгие санкции".

    Кстати

    Сам глава Чечни (в среду Кадыров, сообщается  в его микроблоге, осматривал, "как ведутся работы по очистке и углублению русла реки Сунжи") пока никак не отреагировал на решение Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

    Поделиться