18.03.2013 19:11
    Поделиться

    Кадыров: Мои слова были криком души чеченских болельщиков

    В понедельник Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент в матче 21-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге между "Тереком" и казанским "Рубином". Как сообщается на официальном сайте главы и правительства Чеченской Республики, глава ЧР "подтвердил, что высказывания, прозвучавшие в адрес арбитра по громкой связи в конце игры, принадлежат ему".

    Напомним, после того, как арбитр из Нижнего Новгорода Михаил Вилков на 87-й минуте показал красную карточку футболисту "Терека" Ризвану Уциеву, "из динамиков стадиона, обычно используемых для звукового сопровождения и оповещения зрителей, раздался… выкрик, суть которого сводилась к обвинению судьи в продажности".

    "Да, это был я, Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики. У меня на это были веские причины, - говорится в этой информации. - Причем мои претензии к арбитру касаются не только вчерашней игры. Этот же судья допустил грубейшие ошибки в пользу оппонентов "Терека" и в матче с "Аланией", и в ходе поединка со "Спартаком". Мы должны бороться за честный, справедливый спорт в России. Действия арбитра требуют тщательного расследования. Нельзя допустить, чтобы один человек портил всю игру".

    По мнению почетного президента грозненского клуба, судейские ошибки изменили ход противостояния "Терека" и "Рубина": "Наша команда играла хорошо и заслуживала победу. И тут такое судейство! Маурисио толкнули в штрафной площади. Ноль реакции арбитра - ни пенальти, ни "горчичника". Рыбус забил гол. Отменили. Много вопросов вызывает и удаление Уциева. Пусть даже и было основание для второй желтой карточки, но как она была предъявлена - вызывает возмущение. После свистка арбитр выждал паузу, выслушал доводы игрока "Рубина" и только после этого поднял над головой "горчичник".

    При этом Рамзан Кадыров, подчеркивается в сообщении сайта, принес извинения за свои высказывания перед любителями футбола.

    "Мои слова были криком души всех чеченских болельщиков, ведь у всех фанатов "Терека" было такое же чувство негодования, как и у меня. Конечно, было бы хорошо, если бы я сдержался, - признается он. - Приношу извинения перед футбольной общественностью. Но ни в коем случае перед судьей. Я виноват в том, что не сдержался и дал волю эмоциям".

    При этом руководитель региона  подчеркивает: "Я находился на игре в качестве болельщика. Люблю свою команду "Терек". Я посещаю практически все домашние матчи грозненцев, а когда не получается - наблюдаю за игрой по телевизору. Если вы заметили, я никогда не сажусь. Смотрю игру стоя. Это дань уважения команде, ее игрокам. Потому что на стадионе я, в первую очередь, болельщик, а не политик".

    Глава Чечни также добавил, что готов принять любое наказание футбольного руководства страны: "Решение РФС по данному инциденту для нас - закон. Каким бы тяжелым оно ни было, мы готовы его принять. Но свои слова обратно я не возьму".

    Как мы уже рассказывали, этим происшествием на стадионе "Ахмат-Арена" все дело вовсе не закончилось. Через некоторое время в своем аккаунте в Instagram Кадыров написал следующее:

    "Игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи. Беспричинная вторая желтая Уциеву, неназначенный пенальти - он сделал все, чтобы изменить ход игры. Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя "продажный". Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский "Терек" - за честный, а не за продажный футбол!"

    Эти слова, вызвавшие  настоящий шторм в интернете, до сих бурно обсуждаются.

    В ближайшее время ожидается, что свое мнение по поводу разразившегося скандала выразят Российский футбольный союз (РФС) и Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ).

    Поделиться