16.03.2013 03:13
    Поделиться

    США отказываются от четвертого этапа создания системы ЕвроПРО

    Соединенные Штаты Америки отказываются от четвертого этапа создания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Это подтвердил замминистра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер. Он выступил на пресс-конференции в Пентагоне вслед за главой минобороны Чаком Хейгелом, который объявил о размещении дополнительных ракет-перехватчиков из-за угрозы со стороны КНДР.

    Глава Пентагона также отметил, что будет "реструктурирована программа разработки" модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 Block IIB (Эс-эм-3 2-Би), которую планировалось разместить в Европе на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО. Поскольку Конгресс сократил ассигнования на эту программу, стало ясно, что она будет завершена не ранее 2022 года, передает ИТАР-ТАСС.

    "Мы больше не собираемся добавлять их (SM-3 Block IIB) к другим противоракетам, но общее количество ракет в Польше будет таким, как и запланировано, чтобы оно обеспечивало защиту всех стран НАТО в Европе", - сказал замминистра Джеймс Миллер.

    Именно четвертый этап создания системы ЕвроПРО с самого начала вызывал серьезные возражения со стороны России. На этом этапе США, согласно прежним планам, рассчитывали к 2021 году установить в Европе более совершенные перехватчики, способные защищать всю территорию стран НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

    Поделиться