16.03.2013 00:24
    Поделиться

    США размещают дополнительные ракеты-перехватчики из-за угроз КНДР

    США усиливают свою систему противоракетной обороны (ПРО) в связи с участившимися угрозами со стороны КНДР. Об этом официально объявил глава Пентагона Чак Хейгел.

    По его словам, в форте Грили на Аляске будут размещены 14 дополнительных наземных ракет-перехватчиков. "Это увеличит общее число ракет-перехватчиков с 30, которые у нас уже имеются на Аляске и в Калифорнии, до 44", - цитирует РИА Новости слова министра обороны США. Хейгел уточнил, что данные перехватчики усилят способность Соединенных Штатов в сфере ПРО почти на 50 процентов.

    Также при поддержке японского правительства американцы намерены разместить в Японии второй радар TPY-2. Это позволит раньше обнаруживать и отслеживать любую ракету, запущенную из КНДР в сторону США или Японии. Кроме того, в настоящее время Пентагон изучает вопрос о том, где в США можно создать дополнительную базу для ракет-перехватчиков.

    Напомним, ранее КНДР не исключила возможности нанесения по США превентивного удара, затем объявила о выходе из соглашения о перемирии, об одностороннем отказе от всех соглашений о ненападении, действующих между Пхеньяном и Сеулом, и о разрыве линии прямой телефонной связи между двумя странами.

    Поделиться